Названы ожидания от встречи Байдена с Си Цзиньпином

Американский президент хочет обсудить с китайским лидером Тайвань, Украину и Северную Корею

Джо Байден планирует встретиться с Си Цзиньпином на G20 в рамках первых личных переговоров в качестве президента США. Ожидается, что будут обсуждаться такие темы, как Тайвань, права человека и Северная Корея, в то время как глава Белого дома стремится «построить основу» для отношений Вашингтона и Пекина.

Американский президент хочет обсудить с китайским лидером Тайвань, Украину и Северную Корею

Американские президент встретится со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в понедельник в кулуарах саммита G20, сообщил Белый дом, в ходе своих первых личных переговоров с тех пор, как Байден стал президентом.

Байден надеется, что встреча с председателем Си позволит ему построить «почву» для отношений между двумя странами, но он будет честен в отношении озабоченностей США, включая Тайвань и права человека, заявил в четверг высокопоставленный чиновник администрации.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила в своем заявлении: «Лидеры обсудят усилия по поддержанию и углублению линий связи», а также как «ответственно управлять конкуренцией и работать вместе там, где наши интересы совпадают, особенно в транснациональных отношениях».

Джо Байден и Си Цзиньпин в последний раз встречались лично во время правления Обамы, и отношения США с Китаем с тех пор упали до самого низкого уровня за последние десятилетия, особенно после августовской поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, который Пекин называет своей территорией.

Лидеры США и КНР несколько раз разговаривали по телефону за последние 22 месяца, но пандемия COVID и отвращение Си к зарубежным поездкам помешали им встретиться лично, пишет The Guardian.

О встрече, намеченной на понедельник, высокопоставленный представитель администрации США сказал: «Президент считает крайне важным создать основу для отношений и обеспечить наличие правил дорожного движения, ограничивающих нашу конкуренцию. Я ожидаю, что президент будет честен в отношении ряда наших опасений, включая деятельность КНР, которая угрожает миру и стабильности в районе Тайваньского пролива, а также наши давние опасения по поводу нарушений прав человека».

Эксперт по Азии Бонни Глейзер считает, что встреча может стать возможностью снизить напряженность, и Китай дал понять, что хочет избежать дальнейшего ухудшения отношений. «Но неясно, что они готовы сделать для достижения этой цели, — сказала она. – Администрация Байдена настаивала на переговорах о мерах по снижению рисков с середины 2021 года, а КНР не проявляла к этому интереса».

Запланированная встреча на полях саммита G20 на Бали состоится после того, как Си Цзиньпин в прошлом месяце был назначен на третий знаменательный срок в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая, и в решающий момент в отношениях между двумя странами, подчеркивает The Guardian. У Вашингтона и Пекина обширные инвестиционные и торговые отношения, но они также бросают вызов военному и дипломатическому влиянию друг друга, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Две державы также сталкиваются с потенциальной горячей точкой из-за острова Тайвань, близкого союзника Соединенных Штатов, который, как ясно дал понять Си Цзиньпин, должен находиться под контролем Пекина.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США проинформируют Тайвань о результатах встречи Байдена с Си, чтобы Тайбэй чувствовал себя «безопасно и комфортно» насчет американской поддержки.

В среду Байден заявил, что уже дал понять Си Цзиньпину, что «ищет конкуренции, а не конфликта». Байден сказал, что они с китайским коллегой обсудят Тайвань, но добавил, что позиция Соединенных Штатов в отношении острова «совсем не изменилась с самого начала».

Также на повестке дня — активизация испытательных запусков ракет Северной Кореей, которую США и их союзники считают растущей угрозой для Восточной Азии. Вашингтон хочет, чтобы Пекин оказал давление на северокорейского лидера Ким Чен Ына, чтобы тот прекратил свою деятельность и начал переговоры о денуклеаризации. «Это область, в которой Китай и Соединенные Штаты имеют опыт совместной работы… есть опыт совместной работы. И поэтому я думаю, что президент подойдет к разговору в таком духе», — заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

Вашингтон также принял к сведению «важные» замечания Си о неприменении ядерного оружия на Украине после того, как китайский лидер согласился во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем на прошлой неделе, что оба лидера выступают против его применения, добавил чиновник.

По словам Салливана, США не видели, чтобы Китай отправлял оружие для использования на поле боя на Украине со времени последнего разговора Байдена и Си. «И мы не видели массовых попыток восполнить или подорвать режим санкций», — сказал он.

За день до встречи Байдена с Си лидер США проведет переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисида и президентом Южной Кореи Юн Сук-Йолом в кулуарах региональных встреч в Камбодже, чтобы обсудить, как остановить ядерную программу Северной Кореи.

Байден сказал в среду, что хотел бы изложить, «что представляет собой каждая из наших красных линий, [чтобы] понять, что [Си] считает критически важными национальными интересами Китая, что, как я знаю, является критически важными интересами Соединенных Штатов», и определить, конфликтуют ли они друг с другом. «И если они это сделают, как это решить и как это решить», — добавил он.

Представитель администрации Байдена заявил, что после встречи двух лидеров их совместное заявление не планируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру