Высказывания американского генерала Милли о переговорах разъярили Киев

Администрация Байдена пытается успокоить Украину

Соединенные Штаты пытаются успокоить Украину после комментариев американского генерала Марка Милли. Замечания военачальника об «окне» для переговоров сильно разозлили украинских чиновников на фоне непростых отношений, складывающихся между Вашингтоном и Киевом.

Администрация Байдена пытается успокоить Украину

Администрация Байдена находится в режиме ликвидации последствий после того, как высокопоставленный американский генерал заявил, что окно для мирных переговоров между Киевом и Москвой может открыться этой зимой, а высокопоставленные чиновники изо всех сил пытаются заверить Украину, что это не подрывает ее цели, пишет Politico.

Как стало известно изданию, высокопоставленные официальные лица США говорят своим коллегам в Украине, что ожидаемая зимняя пауза в боевых действиях не означает, что переговоры должны состояться в ближайшее время. Вместо этого они сообщают, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев в военном отношении.

Шумиха последовала за сделанными на прошлой неделе комментариями председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. Четырехзвездный американский генерал сказал во время выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка, что победа Украины не может быть достигнута в военном отношении, и что зима может дать возможность начать переговоры с Россией.

По словам американского источника, генерал регулярно разговаривал со своим украинским коллегой генералом Валерием Залужным, в том числе в понедельник. По словам источника, в ходе обсуждения Залужный ни разу не выразил озабоченности и не упомянул комментарии Милли.

Тем не менее шквал звонков и встреч с украинцами подчеркивает степень озабоченности администрации Байдена единым фронтом в отношении Украины и возможными мирными переговорами. Любой продолжительный публичный раскол среди высших должностных лиц США может поставить под угрозу и без того непростые отношения между Вашингтоном и Киевом в ключевой момент конфликта, отмечает Politico.

Администрация Байдена приходится ослаблять эту напряженность, поскольку она уравновешивает свою поддержку Украины опасениями, что западные запасы военной техники истощаются, и возможностью того, что в следующем году Палата представителей будет контролироваться республиканцами, что сократит помощь Киеву. Европейские же лидеры все больше обеспокоены энергетическим кризисом в своем регионе, и в последние дни у некоторых американских коллег возникают вопросы о том, в какой степени переговоры могут ослабить опасения по поводу роста затрат на поддержку киевских властей.

Американская администрация постаралась дать понять, что мирные переговоры в настоящее время не обсуждаются. Вскоре после того, как СМИ сообщили, что директор ЦРУ Уильям Бернс встретился с главой СВР в Турции в понедельник, представитель Белого дома настаивал на том, что встреча проводилась в недипломатических целях. «Он не ведет никаких переговоров... Он передает сообщение о последствиях применения Россией ядерного оружия и рисках эскалации стратегической стабильности», — говорится в заявлении Белого дома, добавив, что Бернс «также поднимет дела о несправедливо задержанных гражданах США» в РФ. По словам пресс-секретаря, украинские официальные лица были проинформированы о поездке заранее.

По словам американских источников, смешанные сообщения в публичном и частном порядке о том, должны ли США начать более серьезно говорить с Украиной о мирных переговорах с Россией, обостряют отношения между Вашингтоном и Киевом. В то время как некоторые высокопоставленные представители национальной безопасности непреклонны в том, что сейчас не время начинать обсуждение переговоров, особенно после падения Херсона, другие считают, что зима может предоставить возможность для проведения дипломатических переговоров.

Эти официальные лица подталкивают своих коллег в Вашингтоне к более серьезному рассмотрению предстоящего перерыва в боевых действиях как дипломатической возможности, но их рекомендации еще не изменили взгляды президента Джо Байдена или его самого высокопоставленного персонала, по словам трех американских и украинских источников, на которые ссылается Politico.

Некоторые военные эксперты не согласились с оценкой генералом Милли ситуацией в зоне конфликта. Зимняя погода замедлит, но не остановит боевые действия, а украинские силы продолжат оказывать давление на российские войска, утверждает генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе. Более того, он прогнозирует, что к январю украинские силы будут в состоянии начать наступление на Крым. «Сейчас самое время нажать на педаль газа до упора», – заявляет генерал.

Дебаты внутри американский администрации начались на прошлой неделе после того, как Милли, который также отклонился от темы Белого дома при предыдущей администрации, поделился своими предположениями насчет того, что ни Украина, ни Россия не могут победить в военном отношении. Обе стороны должны прийти к «взаимному признанию» того, что военная победа «может быть недостижима военными средствами, и поэтому вам нужно обратиться к другим средствам», — сказал Милли, добавив, что потенциальный тупик предоставляет «здесь окно возможностей для переговоров».

Как пишет Politico, комментарии вторят распространенному в Министерстве обороны мнению о том, что предстоящая зима дает возможность обсудить достижение политического урегулирования, чтобы положить конец конфликту.

Представители Пентагона говорят, что Херсонская область стала примером ожесточенных боев, которые ждут впереди. Бороться за реку, чтобы попытаться отвоевать территорию на противоположном берегу, — сложный военный маневр для Украины, признает Politico. «Почему бы не начать говорить о [мирных переговорах], прежде чем вы бросите в пропасть еще 100 000 жизней?» — сказал другой официальный представитель США.

Тем временем Государственный департамент закладывает основу для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, заявил еще один представитель США, не раскрывая подробностей. Администрация подчеркивает, что будет вести такие разговоры только совместно и в полном объеме консультируясь со своими партнерами в Киеве, пишет Politico.

Совет национальной безопасности больше всего сопротивляется идее переговоров, несмотря на небольшое количество помощников, которые в частном порядке призывают США посадить Украину и Россию за стол переговоров. Советник по нацбезопасности Джейк Салливан время от времени соглашался с их мнением о приоритетности переговоров между Украиной и Россией, которое не доводится до сведения украинцев напрямую, но утверждает, что Москва в настоящее время не будет серьезно относиться к переговорам и что украинская общественность отвергнет любые усилия по заключению сделок.

Какова бы ни была причина, на данный момент нет конкретного дипломатического толчка для организации переговоров, говорит представитель администрации Байдена.

Между тем, пишет Politico, западные военные чиновники спешат найти новые способы доставки Украине необходимого ей оружия, особенно боеприпасов и ПВО, поскольку запасы истощаются. На прошлой неделе США объявили, что предоставят Украине четыре системы противовоздушной обороны Avenger, мобильное оружие малой дальности, использовавшееся в войне в Ираке, а также заплатят за ремонт старых ракет Hawk и танков советской эпохи из Чехии. Пентагон также закупит боеприпасы у южнокорейской оборонной промышленности для передачи Украине, по словам представителя Министерства обороны – об этом сообщил The Wall Street Journal.

В Киеве также широко распространено беспокойство по поводу того, что Палата представителей, возглавляемая республиканцами (а судя по подсчету голосов, у них есть шанс заполучить там большинство), будет означать уменьшение помощи. США уже выделили Украине миллиарды долларов, но в ближайшие месяцы и годы для восстановительных работ будут необходимы дополнительные средства.

На прошлой неделе Байден выразил уверенность, что американская помощь Киеву продолжит поступать даже если республиканцы возглавят нижнюю палату Конгресса. Но, высказывает предположение Politico, вполне возможно, что учащение призывов к переговорам между Украиной и Россией со стороны официальных лиц США может напугать украинцев, заставив их думать, что Вашингтон не хочет этого в долгосрочной перспективе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру