Генсек НАТО: ракета была украинской, но Киев не виноват

Западные союзники в ракетном инциденте с Польшей «крайней» сделали Россию

Руководство НАТО признало, что ракетный удар по Польше был осуществлен не Россией, а Украиной. Но Североатлантический альянс по-прежнему винит в инциденте Москву, а не Киев. Однако на требуемое украинскими властями создание «бесполетной зоны» западные союзники не согласны.

Западные союзники в ракетном инциденте с Польшей «крайней» сделали Россию

Натовский генсек Йенс Столтенберг, выступив на пресс-конференции после вторничного ракетного удара по польскому населенному пункту Пшеводов, рассуждал в духе персонажа рязановской комедии «Берегись автомобиля», который во время суда над Юрием Деточкиным заявил: «Он, конечно, виноват. Но он не виноват. Пожалейте его!»

Исходя из слов Столтенберга, основанных на предварительном анализе имеющихся данных, прилет ракеты на территорию Польши «вероятно, вызван Украиной, но не по вине Украины».

«Инцидент, вероятно, был вызван ракетой украинской ПВО, выпущенной для защиты территории Украины от атак российских крылатых ракет», — сказал Столтенберг и добавил, что «это не вина Украины», а окончательную ответственность, само собой, несет Россия – поскольку это «прямой результат» волны ракетных ударов по украинской территории.

Более того, Столтенберг заявил, что Украина имеет право сбить волну российских ракет, нацеленных на украинские города и критически важную украинскую инфраструктуру. Генсек НАТО также рассказал, что альянс готовится к подобным инцидентам, чтобы предотвратить их, а если они все-таки случаются, то гарантировать, что такие ситуации не выйдут из-под контроля.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение на польской земле ракеты, убившей двух человек, – это «несчастный случай»: «По информации, которой располагаем мы и наши союзники, это была ракета С-300 советского производства, старая ракета, и нет никаких доказательств того, что она была запущена российской стороной. Высока вероятность, что ее выпустила украинская ПВО».

Это обстоятельство, впрочем, не помешало и Варшаве возложить ответственность за инцидент опять-таки на Россию. В эфире радио RMF FM заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский поспешил заявить: «Существует очень высокая вероятность того, что мы имеем дело с последствиями действий России... Это то, что мы предполагали, может произойти, но это произошло вчера — затронули Польшу, польскую территорию, погибли польские граждане».

Не дожидаясь мало-мальских обоснованных выводов по поводу происхождения залетевшей в Польшу ракеты, польский МИД вызвал уже в ночи российского посла – совсем не в дипломатической манере (как заявил представитель министерства иностранных дел республики Лукаш Ясина, «без всякого обмена любезностями, без рукопожатия») зачитали ноту. Сообщается, что встреча главы МИД с российским дипломатом длилась всего четыре минуты. Действия вполне соответствуют формуле: «Что бы ни произошло – во всем вини Россию».

Между тем натовский генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что расследование инцидента с ракетой продолжается, но уже сейчас союзники по НАТО согласны с оценкой того, что нет никаких признаков того, что инцидент был преднамеренной атакой. Соответственно, по его словам, на основании результатов предварительного анализа не прозвучало никаких призывов к применению статьи 4 подписанного в 1949 году Североатлантического договора (которая звучит так: «Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой»).

Хотя Столтенберг признал, что «нет признаков» того, что Россия планирует наступательные военные действия против союзников по НАТО, продолжение украинского конфликта, по его словам, создает «опасные ситуации».

В то же время, подчеркнул генсек, Североатлантический блок «значительно усилил» свое присутствие в восточной части Европы за счет увеличения численности войск и «значительной» военно-воздушной и военно-морской мощи. По его словам, союзники «выразили твердую солидарность» с Польшей и «дали понять, что мы будем продолжать поддерживать Украину в ее праве на самооборону».

Тем временем министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев предупреждал об опасности, которую российские ракеты представляют для соседних стран, и призвал ввести бесполетную зону. Но представитель правительства Германии отверг требуемое украинским правительством от Запада создание бесполетной зоны, поскольку такой шаг создаст угрозу прямой конфронтации между Россией и НАТО.

Тем не менее, Берлин предложит меры поддержки ПВО Польши, сообщил представитель министерства обороны ФРГ. В частности, немцы готовы отправить свои военные самолеты для поддержки воздушных патрулей в польском небе. Причем предполагается, что немецкие летчики будут взлетать с баз на своей территории – что снимает необходимость переброски авиации в Польшу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру