Дуда назвал условия для участия Украины в расследовании «ракетного инцидента»

Дуда назвал условия для участия Украины в расследовании «ракетного инцидента»

Президент Польши Анджей Дуда заявила, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты на польскую территорию. Однако участие в нем «требует конкретных оснований», сказал он в ходе своего обращения, опубликованного на YouTube.

«Чтобы можно было говорить об участии в следственных действиях, чтобы можно было говорить об участии в следствии, должны быть реализованы соответствующие правила международного права, международных договоров», - сказал Дуда.

Он отметил, что такую деятельность осуществляют «в рамках так называемой правовой помощи». По его словам, такой же позиции придерживается работающий на месте прокурор.

Дуда указал, что представителям Украины «можно показать действия и расследование». Но если речь идет об участии в самом расследовании и доступе к документам, это потребует «конкретных оснований в части международного права и международных договоров».

Напомним, 15 ноября в Польше два человека погибли от попадания ракеты. Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи границы Украины с Польшей не наносилось. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что ракеты, которые упали в Люблинском воеводстве, по предварительной информации, свидетельствуют о прилете снарядов ПВО Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру