На Западе раскрыли важные подробности взрывов на «Северном потоке»

Инцидент на ведущих из России в Европу трубопроводах официально признали диверсией

На местах утечки газа из «Северного потока» обнаружены следы взрывчатки. В шведской прокуратуре говорят, что «сложное» расследование и анализ продолжаются, чтобы выяснить, можно ли идентифицировать подозреваемых в акте саботажа на газопроводах.

Инцидент на ведущих из России в Европу трубопроводах официально признали диверсией

Следы взрывчатых веществ были обнаружены в местах многочисленных утечек из газопровода «Северный поток» в сентябре, что подтверждает, что нарушения были результатом диверсии, заявила прокуратура Швеции.

«Проведенный в настоящее время анализ показывает следы взрывчатых веществ на нескольких объектах, которые были обнаружены» с места происшествия в Балтийском море, заявил в пятницу прокурор Матс Юнгквист, ведущий расследование.

Как пишет The Guardian, Юнгквист сообщил, что расследование было «очень сложным и всеобъемлющим», и анализ будет продолжен, чтобы сделать «более надежные выводы» и определить, можно ли идентифицировать каких-либо подозреваемых. Но до сих пор имелись доказательства «грубой диверсии», сказал прокурор.

Следователи в Швеции, Дании и Германии выясняют, что произошло. В октябре официальные лица Дании подтвердили, что трубопроводам был нанесен значительный ущерб в результате «мощных взрывов».

Шведские и датские власти проводят отдельные расследования четырех прорывов газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», по которым газ транспортируется между Россией и Германией через Балтийское море у датского острова Борнхольм.

Две утечки произошли в исключительной экономической зоне Дании и две — в Швеции. В прошлом месяце шведская ежедневная газета Expressen сообщила об отсутствии 50-метрового участка газопровода «Северный поток-1» после публикации кадров, снятых подводным дроном.

Сейсмологи в обеих странах зафиксировали толчки в этом районе непосредственно перед тем, как поступили сообщения об утечках, которые не были похожи на те, что были вызваны землетрясениями, а Дания в прошлом месяце заявила, что ранние признаки указывают на «мощные взрывы».

Ученые заявили, что прорывы 26 сентября, которые, по мнению экспертов, эквивалентны нескольким сотням килограммов тротила, могли стать причиной одной из самых серьезных утечек природного газа за всю историю, выбрасывая в море газы, в том числе метан — самую большую причину нагрева климата после углекислого газа.

Трубопроводы оказались в центре геополитической напряженности после того, как Россия сократила поставки газа в Европу, очевидно, в ответ на санкции, введенные Западом после начала Москвой специальной военной операции на Украине. По «Северному потоку-1» российский газ поступал в Германию до тех пор, пока Москва не прекратила поставки в конце августа. «Северный поток — 2» так и не был введен в эксплуатацию, поскольку Берлин приостановил процесс сертификации незадолго до начала конфликта на Украине в феврале.

Правительства Дании, Германии и Швеции воздержались от предположений о том, кто может стоять за саботажем, заявив лишь, что пока нет достаточных доказательств для установления личности преступника. «У нас нет информации о возможных инициаторах этого акта саботажа», — заявил пресс-секретарь канцлера Германии Олафа Шольца Штеффен Хебестрайт на очередной правительственной пресс-конференции в Берлине в пятницу.

В прошлом месяце Лондон отверг обвинения России в том, что британский военно-морской флот несет ответственность за взрывы. В Москве возлагают ответственность на Запад в связи со взрывом трубопроводов и указывают на Соединенные Штаты, как на сторону, наживающуюся на атаках на энергетическую инфраструктуру Европы.

Вашингтон и Москва отрицают свою причастность к инцидентам на «Северных потоках». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что «очень важно найти тех, кто стоит за взрывом», отмечает Associated Press. Выводы Швеции о «диверсионном акте или террористическом акте — можете называть это как угодно» подтверждают «информацию, которой располагала российская сторона», — сказал Песков. По его словам, Москве нужно дождаться полной оценки ущерба, чтобы решить, ремонтировать ли трубопроводы.

Матс Юнгквист сказал, что сотрудничество между шведскими, датскими и другими национальными властями «работает отлично» и что никакой дополнительной информации предоставлено не будет, чтобы следователи могли продолжать свою работу «в тишине и покое».

Власти Германии проводят собственное расследование в тесном сотрудничестве со шведской и датской группами после того, как предложение Берлина о официальном совместном расследовании было отклонено, как сообщается, из соображений национальной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру