ООН выразила обеспокоенность из-за видео с расправой над российскими пленными

ООН выразила обеспокоенность из-за видео с расправой над российскими пленными

Официальный представитель генсека ООН Фахран Хак ответил на вопрос о кадрах с расправой над российскими пленными в Донбассе. Он подчеркнул, что сообщения об этих преступлениях должны быть тщательно расследованы.

По его словам, в ООН обеспокоены любыми нарушениями прав человека. Он напомнил, что ранее глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер представила доклад, в котором, в частности, обратила внимание репортеров и в целом мира на проблему пленных, которых, "по сообщениям, убивает украинская сторона".

Массовая расправа над российскими военнопленными произошла в населенном пункте Макеевка на территории ЛНР. Впоследствии СКР завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

Однако 22 ноября украинская прокуратура решила обвинить российских военнопленных, расстрелянных украинскими карателями, в "вероломстве", а также "нарушении законов войны". В итоге "Луганская областная прокуратура" Украины возбудила уголовное производство по статье о "нарушении законов и обычаев войны". Утверждается, что военные РФ якобы имитировали сдачу в плен.

Интересно, что в других странах и международных организациях со всем вниманием отнеслись к возможной вине Киева в совершенном преступлении. Так, к изучению видеозаписи уже приступили в ООН, куда обратилась Россия.

Американская газета New York Times подтвердила подлинность видеозаписи с места расстрела российских военнопленных. Согласно публикации издания, эти кадры предлагают "редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов" украинского конфликта. Отмечается, что запись сравнили со снимками со спутника. Авторы пришли к выводу, что съемка действительно велась в Макеевке.

Лица ВСУшников, расстрелявших российских военнопленных: опубликованы кадры карателей

Лица ВСУшников, расстрелявших российских военнопленных: опубликованы кадры карателей

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру