Ужин с звездой хип-хопа и националистом отравил жизнь Трампа

Экс-президента США обвинили в попустительстве антисемитам и расистам

Экс-президент США Дональд Трамп снова оказался в центре политического скандала – на сей раз ему прилетело за то, что он поужинал в компании с рэпером Ye, ранее известным как Канье Уэст. Поводом к шумихе стали не только неполиткорректные высказывания чернокожего исполнителя хип-хопа, но и присутствие за столом обвиняемого в белом расизме правого активиста Ника Фуэнтеса.

Экс-президента США обвинили в попустительстве антисемитам и расистам

Бывший президент Дональд Трамп вновь обвинен в том, что закрывает глаза на нетерпимость, после ужина с белым националистом, отрицающим холокост, и рэпером Ye, ранее известным как Канье Уэст, всего через несколько дней после того, как миллиардер объявил о начале своей третьей кампании за Белый дом.

Как сообщает агентство Associated Press, во вторник Трамп трапезничал в своем клубе Mar-a-Lago с Канье Уэстом, который теперь известен как Йе, а также с крайне правым активистом Ником Фуэнтесом, который использовал свою онлайн-платформу для распространения антисемитской и белой националистической риторики.

Рэпер Ye, который говорит, что он тоже собирается баллотироваться на пост президента США в 2024 году, в последние недели сделал свою собственную серию антисемитских комментариев, что привело к его отстранению от платформ социальных сетей, изгнанию из агентства по поиску талантов и разрыву с ним связей таких компаний, как Adidas. Производитель спортивной одежды также начал расследование поведения исполнителя хип-хопа.

В заявлении Белого дома пресс-секретарь Эндрю Бейтс сказал: «Фанатизму, ненависти и антисемитизму абсолютно нет места в Америке, в том числе в Мар-а-Лаго. Отрицание холокоста отвратительно и опасно, и оно должно быть решительно осуждено».

Трамп в серии заявлений в пятницу сказал, что он «никогда не встречался и ничего не знал» о Фуэнтесе до того, как прибыл с Ye в свой клуб. Но Трамп также не признал долгую историю расистских и антисемитских высказываний Фуэнтеса и не осудил клеветнические заявления любого человека.

Трамп написал о Ye в своей социальной сети, что «мы прекрасно ладили, он не проявлял антисемитизма, и я ценю все хорошие вещи, которые он сказал обо мне в программе Такера Карлсона». Он добавил: «Почему бы и нет». Я согласен встретиться».

Бывший президент уже давно не может однозначно осудить ненавистнические высказывания, отмечает Associated Press. Во время своей кампании 2016 года Трамп колебался, когда его попросили осудить Ку-клукс-клан после того, как его поддержал бывший лидер этой ультраправой группировки, заявив в телеинтервью, что он «ничего не знает о Дэвиде Дьюке». В 2017 году после смертоносных протестов сторонников превосходства белой расы в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния) Трампа подвергли широкой критике за то, что он заявил, что в насилии «виноваты обе стороны». И, как подчеркивает AP, его митинги часто сопровождаются подстрекательской риторикой таких фигур, как член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), которая выступала ранее в этом году на ультраправой конференции, организованной Фуэнтесом.

Последний эпизод, произошедший всего через неделю после того как Трамп начал свою третью попытку баллотироваться в 2024 году на президентских выборах от республиканцев, также подчеркнул, насколько слабо контролируемым оставался доступ к бывшему президенту, особенно без проведения традиционной предвыборной кампании.

Клуб Трампа в Мар-а-Лаго подвергся тщательной проверке на фоне разоблачений того, что Трамп хранил там сотни документов с секретными пометками, что вызвало федеральное расследование. Но клуб — и люди, которым он предоставил доступ к Трампу, — долгое время вызывал ужас у бывших помощников Белого дома, отмечает Associated Press.

Мар-а-Лаго — это не только резиденция Трампа, но и частный клуб и место для проведения мероприятий. Члены клуба и их гости обедают вместе с ним и часто общаются с ним; представители общественности могут заказывать свадьбы, сборы средств и другие мероприятия, и Трамп часто заглядывает сюда.

Канье Уэст, сменивший имя на Ye, впервые поделился подробностями ужина в видео, которое он разместил в своем аккаунте в Твиттере в четверг. Рэпер сообщил, что ездил во Флориду, чтобы попросить Трампа стать его напарником в 2024 году, и что встреча стала жаркой: Трамп «возмущен» его просьбой, а Ye возмущен критикой Трампа в адрес его бывшей жены Ким Кардашьян.

«Когда Трамп начал буквально кричать на меня за столом, говоря, что я проиграю. Я имею в виду, срабатывало ли это когда-нибудь в истории, говорить Ye, что я проиграю? – спросил рэпер в видео. — Ты разговариваешь с Ye!»

Рэпер также сказал, что Трамп был «действительно впечатлен Ником Фуэнтесом», которого он назвал «на самом деле лоялистом», и сказал, что спросил Трампа: «Почему, когда у вас был шанс, вы не освободили сторонников 6 января?» (имеются в виду подсудимые, обвиненные в участии в кровавом восстании в Капитолии США 6 января 2021 года).

В пятницу Трамп опубликовал серию заявлений, пытаясь объяснить обстоятельства встречи.

«Канье Уэст очень хотел посетить Мар-а-Лаго. На нашей встрече за ужином должны были быть только Канье и я, но он прибыл с гостем, которого я никогда не встречал и о котором ничего не знал», — сказал Трамп в своем первом заявлении, опубликованном его кампанией.

Вскоре после этого Трамп сообщил в своей социальной сети, что Ye и «трое его друзей, о которых я ничего не знал», «неожиданно появились» в его клубе.

«Мы ужинали во вторник вечером, и многие участники присутствовали на заднем дворике. Ужин прошел быстро и без происшествий. Затем они уехали в аэропорт», — написал он.

Через несколько часов Трамп снова опубликовал сообщение, в котором сказал, что сказал Ye, что он «определенно не должен баллотироваться в президенты» и что «любые избиратели, которые у вас могут быть, должны голосовать за ТРАМПА».

«В любом случае, мы прекрасно ладили, он не проявлял антисемитизма, и я ценил все хорошие слова, которые он сказал обо мне в программе «Такер Карлсон», — добавил он. – Почему бы мне не согласиться встретиться? Кроме того, я не знал Ника Фуэнтеса».

Между тем Фуэнтес сказал после поездки, что, хотя он не может исключить, что Трамп слышал о нем, «я не думаю, что он знал, что на ужине был именно я».

«Я не хотел, чтобы мои заявления и вся моя биография стали для президента проблемой в сфере связей с общественностью», — добавил он в своем шоу.

Встреча вызвала немедленную критику со стороны критиков Трампа, а также некоторых сторонников, в том числе Дэвида Фридмана, который был американским послом при администрации Трампа в Израиле.

«Моему другу Дональду Трампу: ты лучше этого. Даже светский визит такого антисемита, как Канье Уэст, и человеческого подонка, такого как Ник Фуэнтес, неприемлем» — написал Фридман в Twitter. – Я призываю вас выбросить этих бездельников, дезавуировать их и отправить на свалку истории, где им и место».

В субботу бывший госсекретарь США Майк Помпео, потенциальный соперник Трампа в 2024 году, также осудил антисемитизм, не упоминая напрямую обед или президента, при котором он служил. «Антисемитизм — это рак», — написал Помпео, добавив: «Мы поддерживаем еврейский народ в борьбе против старейшего фанатизма в мире».

Джр Байден, которого спросили об ужине Трампа во время отпуска в Нантакете, штат Массачусетс, ответил: «Вы не захотите услышать, что я думаю».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру