Аналитик Юшков назвал условие полного блэкаута на Украине

Аналитик Юшков назвал условие полного блэкаута на Украине
Источник: Википедия

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил в ходе интервью «Ленте.ру», что на всей территории Украины возможен блэкаут. Основным его условием аналитик назвал полное отключение АЭС от энергосистемы страны. Ранее о возможности блэкаута на Украине через несколько недель заявлял, в частности, стратег минобороны Австрии  Маркус Райснер, называя его условием отсутствие помощи западных стран в восстановлении системы.

Как подчеркивает российский эксперт, энергосистема Украины сейчас основывается на АЭС: если они отключаются, остальные электростанции перестают справляться, и потому происходит их аварийное отключение. При этом восстановление энергосистемы возможно, уверен Юшков, только при прекращении обстрелов.

«Основной вопрос, смогут ли они удержать в энергобалансе АЭС. ...Россия не бьет по АЭС, но вынуждает оператора энергосистемы Украины самостоятельно их отключать. Зачастую, если электростанции целые, то с них нельзя получить электроэнергию, потому что затруднен переток между регионами», – указывает эксперт, настаивая, что в случае, если российская сторона и дальше будет сохранять имеющуюся ситуацию, то угроза полного блэкаута абсолютно реальна.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру