Китай заявил о незаконном вторжении ракетного крейсера США в воды КНР

Китай заявил о незаконном вторжении ракетного крейсера США в воды КНР

В территориальные воды Китая в Южно-Китайском море близ островов Наньша зашел ракетный крейсер Chancellorsville Военно-морских сил (ВМС) США. Это произошло без разрешения китайского правительства.

Как заявил официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли, действия военных США серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая. В Пекине отметили, что нарушение морских границ со стороны Вашингтона является "еще одним неопровержимым доказательством стремления США к навигационной гегемонии и милитаризации Южно-Китайского моря". Теперь силы НОАК смогли сопроводить крейсер за пределы китайских вод.

Между тем американская сторона заявила, что переход крейсера прошел в соответствии с нормами международного права.

До этого Китай направил в Южно-Китайское море в зону спорных островов Наньша, которые являются объектом территориального спора нескольких государств, сотрудников службы спасения для работы на постоянной основе. Они заняли три самых больших искусственных острова: Файери-Кросс, Суби и Мисчиф.

Три острова расположены в ключевом районе региона. На них находятся китайские военные гарнизоны. На каждом острове есть крупные порты и взлетно-посадочные полосы, которые могут принимать пассажирские лайнеры типа Boeing 737 и Airbus 320. Вашингтон обвиняет Пекин в создании на спорных островах военных баз.

До этого китайское Минобороны потребовало от США немедленно отменить продажу оружия Тайваню. За него Тайбэй обещал выплатить 108 миллионов долларов. Как предупредил пресс-секретарь министерства национальной обороны КНР Тан Кефэй, в противном случае ответственность за подрыв китайско-американских отношений будет полностью лежать на США.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру