На Украине задержали заммэра Херсона по обвинению в коллаборационизме

На Украине задержали заммэра Херсона по обвинению в коллаборационизме

Украинское госбюро расследований (ГБР) в своем телеграм-канале сообщило во вторник, что заместитель мэра Херсона был задержан по подозрению в коллаборационизме.

В ведомстве отметили, что ГБР в тесном взаимодействии с органами прокуратуры произвела задержание заммэра Херсона, который работал на российскую сторону, когда город находился под контролем ВС РФ. Публикация госбюро гласит, что ему сообщили о подозрении в коллаборационизме.

В ГБР рассказали, что чиновник, чья фамилия не называется, на занимаемой должности участвовал в организации предприятий ЖКХ по российскому законодательству. Кроме того, в ведомстве заявили, что заммэра Херсона также подготавливал помещение для проведения референдума о вступлении области в состав РФ. Чиновнику может грозить срок до 12 лет лишения свободы.

С 23 по 27 сентября на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прошел референдум о вхождении регионов в состав РФ, после чего 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии их в состав страны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру