Премьер Италии Мелони заявила о необходимости и дальше поддерживать Украину

Премьер Италии Мелони заявила о необходимости и дальше поддерживать Украину

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони считает поддержку Украины необходимой, поскольку, как она видит, Россия «не демонстрирует большого стремления к переговорам». Об этом глава кабмина заявила во вторник, 29 ноября, в интервью газете Corriere della Sera.

Накануне министр обороны Италии Гуидо Крозетто сообщил о готовности внести в парламент необходимые документы, разрешающие поставки оружия Киеву в течение всего 2023 года.

«Стоит продолжать поддерживать Украину, потому что возможность открыть стол (переговоров) может возникнуть только на основе соотношения сил на поле», — заявила Мелони журналистам. Она также подчеркнула важную роль Китая в вопросах урегулирования отношений между киевскими властями и Кремлем, добавив, что эта тема обсуждалась на встрече с главой КНР Си Цзиньпином.

«Я говорила с Си о важности, которую Китай может иметь для поддержания активным дипломатического канала с Москвой, — пояснила премьер-министр Италии журналистам. — Мы также откровенно сказали друг другу, что Италия и Китай — это два очень далеких друг от друга государства, однако они имеют за плечами тысячелетние истории, которые могут позволить вести диалог, даже несмотря на глубокие различия».

Во вторник, 29 ноября, начинается запланированное обсуждение в Палате депутатов парламента Италии вопроса о продолжении оказании полномасштабной помощи Украине в 2023 году, включающей военные поставки. Ключевые оппозиционные силы страны представили свои резолюции по данной теме. Так, альянс левых партий и «зеленых» предлагает полностью остановить поставки Киеву вооружений. Резолюция «Движения 5 звезд» описывает требование каждый раз проводить через парламент решения о новых поставках Украине. Депутаты от «Братьев Италии» и «Лиги» представили в итальянском Сенате в понедельник, 28 ноября, поправку к обсуждаемому там декрету, предусматривающую продолжение поставок оружия киевскому режиму. По данным местной прессы, в документ внесено следующее дополнение: «Вплоть до 31 декабря продлено разрешение на передачу военных техники, материалов и оборудования в пользу правительственных властей Украины».

Ранее «МК» сообщил, что Мелони считает Россию ответственной за ЧП с упавшей на территории Польши на границе с Украиной ракетой, несмотря на то, что боеприпас оказался украинским. В ходе общения с тележурналистам на саммите «большой двадцатки» она сказала, что предположение о том, что в Польше упала не российская, а украинская ракета ПВО, с точки зрения Италии, мало меняет суть дела.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру