Бывший российский пленный рассказал, как ВСУ угрожали перед обменом

Бывший российский пленный рассказал, как ВСУ угрожали перед обменом

Российские военнослужащие, возвращенные из украинского плена 1 декабря, продолжают рассказывать об обращении с ними ВСУ. Так, бывший военнопленный луганчанин Дмитрий Иванов сообщил в интервью изданию Ura.ru, что при выходе украинцы раздали им визитки с номерами телефонов, по которым требовали звонить, если речь снова пойдет об участии в боевых действиях.

– Нам человек с их стороны раздал визитки о том, что если мы хотим жить, а нас будут отправлять опять сражаться, чтобы мы звонили, – рассказал Иванов.

Аналогичное требование было, по его словам, к родственникам российских солдат. Эти визитки пленники выбросили, добравшись до своих, подчеркнул вернувшийся из плена.

Собеседник издания также описал условия их содержания в плену. Их регулярно избивали, не давали кипятка в холодное время года, еда была крайне скудной. О скверном обращении ВСУ с пленными рассказывали ранее и другие вернувшиеся: так, бывший пленник Егор Егоров сообщал, что их заставляли выкрикивать украинские и антироссийские лозунги.

Напомним, обмен военнопленными 1 декабря был совершен по равному принципу. Из плена освобождены 50 российских военнослужащих. Равноценные обмены практикуются между РФ и Украиной с ноября – до этого несколько обменов прошли в неравных условиях, когда за немногочисленных пленников-россиян Украина получала значительно большее число своих военнослужащих и боевиков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру