Леонков: Япония и США не способны разработать ракету, сбивающую «Авангард»

Леонков: Япония и США не способны разработать ракету, сбивающую «Авангард»
фото: Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский. источник: википедия

Ракету, способную сбить российский гиперзвуковой блок «Авангард», не смогут разработать в США и Японии, поскольку не существует на сегодняшний день возможностей предсказать его траекторию полета либо создать ракету, способную развить скорость, в несколько десятков раз превышающую скорость звука.

Такое заявление сделал в воскресенье военный эксперт Алексей Леонков, комментируя публикацию издания «Никкэй». В ней написано, что Япония и США рассматривают возможность сотрудничества в области исследования технологий перехвата баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим боевым блоком. Это позволит уничтожать ракеты на высотах, перехват которых для имеющихся сегодня противоракетных систем недоступен.

По данным издания, минобороны Японии планирует в 2023 году приступить к проектированию ракетного двигателя для ракет большой дальности с возможностью поворота при изменении траектории полета снаряда противника.

«Нюанс состоит в том, что «Авангард» является блоком маневрирующим, то есть предсказать, в какой точке воздушного пространства он окажется в следующую секунду, невозможно», – заявил Леонков РИА «Новости».

По его словам, сейчас решить эту задачу невозможно. Для испытаний таких противоракет США и Японии нужно создать маневрирующий гиперзвуковой боевой блок, подобный «Авангарду», а на это не способны сегодня даже их высокоразвитые ВПК.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру