Fox News: бегство США из Афганистана воодушевило Китай и Россию

Fox News: бегство США из Афганистана воодушевило Китай и Россию

Пентагон в своем ежегодном отчете Конгрессу США признал, что катастрофический уход Вашингтона из Афганистана позволил Китаю подорвать доверие союзников к Соединенным Штатам.

В документе сказано, что в 2021 году Пекин использовал несколько дипломатических инструментов, критикуя поддерживаемые США партнерские отношения в сфере безопасности.

Как сообщило Fox News, трудно было бы придумать более пагубный для Пентагона способ вывести войска из Афганистана. Несмотря на заявления администрации о «чрезвычайном успехе», шокирующее отступление Вашингтона должно было возыметь последствия.

Издание отметило, что фиаско США наверняка сыграло свою роль в тот момент, когда президент России Владимир Путин принимал решение о начале СВО.

Генерал Тод Уолтерс, тогдашний глава Европейского командования США, признавал в апреле, что, вероятно, российский лидер планировал «использовать в своих интересах трещины, которые могли появиться в НАТО в результате постафганской обстановки».

Печально, что вывод войск из Афганистана был политической, а не военной необходимостью. Белый дом в 20-ю годовщину терактов 11 сентября счел необходимым объявить общественности, что война закончена, и американские солдаты вернулись домой.

Причем эксперты считают, что полностью оценить стратегическое значение этого решения удастся только спустя десятилетия.

Читайте также: «Global Times: США теряют доверие союзников из-за Украины»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру