Бывшие российские военнопленные рассказали о пытках на Украине

Бывшие российские военнопленные рассказали о пытках на Украине

В Следственном комитете России (СКР) зафиксировали подробности жестокого обращения с российскими военными в украинском плену. Этим фактам будет дана правовая оценка, заверили представители ведомства в официальном Telegram-канале.

В частности, один из возвращенных пленных сообщил, что его, попавшего в плен раненым, украинские военнослужащие избивали арматурой и черенком от лопаты. Ему сломали челюсть, несколько ребер, пробили легкое, прострелили из пистолета обе ступни. Первая помощь пленному была оказана спустя длительное время, так что его жизнь находилась под угрозой.

Еще один пленный рассказал, что при допросах его били ножом, каской, прикладом, отрезали палец на руке, пытали электротоком.

Российских пленных под угрозой убийства и расправы над членами семьи заставляли, по их словам, подписывать «согласие» на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Процедура «вербовки» снималась на видео.

«Показания российских военнослужащих свидетельствуют о том, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания», - подчеркнули в СКР. Фактический материал, полученный при расследовании, будет использован для привлечения причастных к уголовной ответственности.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру