Депутаты планируют укреплять народное единство, исполняя гимн России

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Обязать всех народных избранников России исполнять Государственный гимн Российской Федерации на своих заседаниях планируют депутаты нижней палаты парламента. Законопроект о внесении изменений в закон о гимне внесен в Государственную уму 7 декабря.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Как стало известно «МК», исполнением гимна планируется открывать и (или) закрывать заседания законодательных органов государственной власти субъектов Федерации и представительных органов муниципальных образований. Действующая редакция Федерального конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации» предписывает исполнять гимн при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и сессий Государственной умы. Региональные парламентарии и муниципальные депутаты могут исполнять или не исполнять его - решение об этом принимают они сами. Поэтому нередко народные избранники ограничиваются исполнением региональных гимнов. Это положение, считают авторы законопроекта, следует исправить.

Принятие закона, по их мнению, поспособствует повышению роли госсимволов России в общественно-политической жизни страны, установлению единого подхода к исполнению гимна в представительных органах власти и укреплению государственного единства. Это особенно актуально в связи с вхождением в состав России четырех новых субъектов Федерации. Решение о том, один или два раза петь гимн, предлагается оставить за парламентариями региональных заксобраний и мундепами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Депутаты планируют укреплять единство россии, исполняя гимн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру