Global Times: США способны спровоцировать в Европе еще один конфликт

Global Times: США способны спровоцировать в Европе еще один конфликт

Научный сотрудник Чунъянского института финансовых исследований в Китае Джон Росс в материале для Global Times назвал политику США в Европе «разрушительной» и способной дестабилизировать континент.

«Нынешний беспорядок в Европе, очевидно, стал худшим со времен Второй мировой войны», - пишет Росс.

Он упоминает инфляцию, которая «достигла самого высокого уровня за более чем 30 лет», а также «крупнейший с 1945 года конфликт», разгоревшийся в Европе.

Автор статьи отметил, что Вашингтон обещал Киеву вступление в НАТО, понимая, какую угрозу несет такое решение для безопасности России. По словам Росса, США хотели ослабить не только Москву, но и Берлин, заставив Германию покупать дорогой американский газ.

При этом эксперт подчеркивает, что РФ не позволила Западу покуситься на свои национальные интересы.

Европейские политики должны продемонстрировать свою независимость от Соединенных Штатов, предупреждает Росс. Иначе, украинский конфликт «будет далеко не последним».

Ранее издание Foreign Policy сообщило, что между США и Евросоюзом возникли серьезные разногласия из-за экономической политики, которые в итоге привели к скандалу - отказу еврокомиссара Тьерри Бретона от участия в заседаниях совета ЕС-США по торговле и технологиям.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выражала обеспокоенность по поводу угрозы начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру