Коротченко призвал изменить ядерную доктрину в ответ на военные приготовления Варшавы

«Польша становится американским бастионом, нацеленным на Россию»

США вооружают Польшу для противостояния России. По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, идет процесс подготовки блока НАТО к войне с Россией, где авангардом выступит Польша. В связи с этим, как сказал Коротченко «МК», нам придется пересмотреть нашу военную доктрину, чтобы более жёстко регламентировать вопрос применения ядерного оружия, в том числе в использовании его против обычных вооруженных сил Альянса.

«Польша становится американским бастионом, нацеленным на Россию»

Не секрет, что антироссийские настроения в Польше подогреваются давно и не бескорыстно. Цель – возврат своих бывших земель, которые сейчас являются западной частью «Незалежной». Об этом, выступая в среду на встрече с членами СПЧ, еще раз напомнил и президент России Владимир Путин, заявив, что националистические группировки в Польше спят и видят, как бы забрать западные территории Украины, и к этому ведут все дело.

А они, действительно, ведут. По сообщению издания минобороны США «Stars and Stripes», начиная с октября, тысячи поляков уже приступили в формате курсов выходного дня к обучению базовым навыкам использования оружия и выживания в условиях боевых действий. Вести их они собираются, конечно же, с Россией. По последним опросам 94% поляков считают Россию серьезной угрозой и готовы идти с ней воевать. Но, по возможности, не в одиночку. А потому поляки регулярно напоминают своим союзникам по НАТО про 5-ю статью его устава о принципе коллективной обороны. Статья гласит: если одна из стран-участниц блока подвергается атаке, то все остальные должны считать это вооруженным нападением в целом на государства Альянса.

На днях польский генерал Мечислав Бенек в очередной раз заявил, что к 5-й статье НАТО Польша относится очень серьезно, хотя «готова к любым сценариям». И тут же, как всегда, поблагодарил американцев за то, что они активно помогают Польше не только своим присутствием на ее территории, но и оружием.

Интересно, что в это самое время польские новостные порталы дружно начали сообщать, что в польский порт Гдыня прибыл американский военный корабль ARC Integrity на борту которого порядка 700 единиц военной техники различных типов, включая танки М1А2 Абрамс. Все это будет доставляться на военные базы в различных частях Польши, и предназначено для 2-й бригады 1-й пехотной дивизии – знаменитой американской дивизии Great Red One, которая в период Второй мировой участвовала в высадке союзников в Нормандии.

Теперь части этой дивизии, начиная с 2014 года, когда начала реализовываться программа Альянса «Atlantic Resolve» («Атлантическая решимость»), дислоцируются на восточном фланге НАТО. И вооружение, прибывшее в данный момент в Польшу, будет использовано для усиления дислоцированных здесь американских войск.

Польская армия, которая все свое старое вооружение давно сплавила на Украину, тоже усиливается. Одновременно с американским транспортным судном в порт Гдыня из Республики Корея прибыл корабль и с новым оружием для самих поляков. 6 декабря там началась выгрузка боевых танков К2 «Блэк Пантер» и 155-мм самоходных гаубиц К9A1 «Тандер».

Это первая партия оружия по контракту, подписанному с корейской фирмой Hyundai Rotem в конце августа 2022 года на сумму $3,37 млрд (16 млрд. злотых). Он предполагает поставку Варшаве в течение 2022-2025 годов 180 танков K2, которые сегодня считаются лучшими в мире. 

По другому контракту с корейской Hanwha Defense стоимостью $2,4 млрд (11,4 млрд злотых) Польша получит 212 самоходных гаубиц K9 в версии K9A1 и партию в десятки тысяч 155-мм боеприпасов различных типов.

Всего министерство национальной обороны Польши планирует приобрести до 1000 танков K2/K2PL и 672 гаубицы K9A1/K2PL. Причем в рамках широкой промышленной кооперации эта техники частично должна будет производиться в Польше. Плюс Польша заключила с Кореей контракт на поставку 218 реактивных систем K239 с крупным запасом боеприпасов и 12 легких боевых самолетов FA-50.

- Польша, похоже, становится американским бастионом, и нацелена на Россию, - считает Игорь Коротченко. Поэтому идут такие масштабные поставки вооружения. Это полностью соответствует политике Варшавы. На новом историческом витке она планирует стать тем, чем была больше 100 лет назад – главный антироссийской, русофобской страной мира. К сожалению, сегодня это отвечает политике её правящей элиты. Есть планы в перспективе увеличить численность польской армии до полумиллиона человек, а это однозначно – армия войны. Крупные поставки вооружения, которые сегодня идут в Польшу, свидетельствуют о том, что такая политика сейчас реализуется в полном объёме.

- А это одновременно не свидетельствует о том, что США уже списали Украину? И теперь следующим бастионом противостояния России должна стать Польша?

- Нет, это все расхожие утверждения. Никто Украину не списывает. Украина по-прежнему – копьё, нацеленное в сердце России. Но параллельно с этим уже идут процессы подготовки блока НАТО к войне с Россией, в которой авангардом выступит Польша.

- Каким образом мы смогли бы избежать такого сценария?

- Сдерживать блок НАТО мы сможем исключительно с опорой на ядерное оружие. Других способов сдерживания не существует. Я считаю, что нам придётся в доктринальном плане более жёстко регламентировать вопрос применения ядерного оружия, в том числе тактического, в случае агрессии Альянса. Причем, даже возможность его использования против обычных вооруженных сил противника.

- Получается, мы должны переписать нашу ядерную доктрину, где сформулировать возможность применения нами ядерного оружия первыми?

- Сейчас, когда против нас используются обычные вооружения, мы имеем право применить ядерное оружие лишь в том случае, если речь идет об угрозе существования государства. Но я полагаю, в перспективе нам придётся менять доктрину, где необходимо четко сформулировать: в случае начала против нас широкомасштабной агрессии НАТО, либо одной из стран Альянса с использованием обычных вооруженных сил, Россия допускает применение тактического или стратегического ядерного оружия по группировкам вторжения, а также по районам их сосредоточения.

- Неужели никаких других ответных вариантов нет?

- А как иначе? Сейчас армии НАТО совокупно по численности личного состава, технике, вооружениям в целом превышают возможности российских Вооружённых сил в четыре с лишним раза. При этом мы видим, как Польша реально и активно готовится к агрессии. Реагировать на это дипломатическими нотами бессмысленно. Нас просто никто не услышит. Здесь нужны более веские аргументы.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28935 от 19 декабря 2022

Заголовок в газете: Польша хочет во Львов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру