Американский генерал: развитие космической отрасли Китая угрожает США

Американский генерал: развитие космической отрасли Китая угрожает США
Источник: Википедия

Агентство Reuters сообщило, что находящийся на Гавайях глава Космического командования ВВС США генерал Джеймс Х. Дикинсон дал понять в ходе проходившего в режиме ВКС брифинга, что США обеспокоены свободой и активностью действий КНР в космическом пространстве. «Мы все внимательней наблюдаем за их активностью по мере ее развития», - подчеркнул генерал.

Как объясняет агентство, причиной обеспокоенности является то, что в среде, где раньше доминировали лишь две державы — США и Россия, появился третий игрок, который кроме прочего, показал большие успехи в деле коммуникации с конкурентами — испытал противоспутниковое оружие. Впрочем, по поводу последнего, судя по сообщению Reuters, генерал высказался лишь в том смысле, что такие испытания оставляют после себя много мусора.

Прямо и внятно он как причину беспокойства назвал темпы наращивания китайского космического потенциала и большую целеустремленность Пекина.

«Они продолжают создавать и наращивать потенциал, который, откровенно говоря, ставит под угрозу большинство наших активов в космической сфере», - заявил Джеймс Х. Дикинсон, подчеркнув, что освоение космической целины КНР ведет явно не только ради экономических выгод, но и для контроля за важной с военной точки зрения средой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру