Песков: обмен Бута и Грайнер не отразился на отношениях России и США

Песков: обмен Бута и Грайнер не отразился на отношениях России и США

Отношения между Россией и США остаются в «печальном состоянии», даже несмотря на обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, не стоит делать выводы о том, что обмен россиянина на американку — это начало выход из кризиса двухсторонних отношений между нашими странами.

«Переговоры касались исключительно темы обмена», — подчеркнул Песков «Известиям» и добавил, что обменным процессом занимались спецслужбы РФ и США.

Главным итогом обмена, по словам пресс-секретаря Путина, стало возвращение россиянина на родину после 14-летнего незаконного заточения в плену у Штатов.

«Слава богу, что он жив и здоров, но врачи еще определят, насколько он здоров. Мы желаем ему скорейшей реабилитации», — добавил Песков.

Виктор Бут отбывал наказание в США по обвинению в торговле оружием и поддержке терроризма. Освободить его удалось в результате обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую задержали в аэропорту Шереметьево с наркотиками в вейпе.

Накануне самолет с Виктором Бутом приземлился в московском аэропорту Внуково-2. По признанию Бута, освобождение для него стало полной неожиданностью. Настолько полной, что он даже не успел ни с кем попрощаться в тюрьме, где находился так долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру