Более пятидесяти человек, включая членов ЧВК, погибли при боестолкновениях в ЦАР

Более пятидесяти человек, включая членов ЧВК, погибли при боестолкновениях в ЦАР

Telegram-канал Directorate 4, пишет, что более пятидесяти человек, включая десять россиян из ЧВК, погибли при боестолкновениях в Центральноафриканской республике. 8 декабря несколько десятков повстанцев из "Патриотической коалиции за перемены в ЦАР" были замечены в ста километрах от столицы в населенном пункте Акошо префектуры Верхнее Котто.

Получив информацию об этом, участники российской ЧВК "Вагнер" предприняли меры по их блокированию. Окружение повстанцев было завершено 10 декабря. Тогда же произошла первая стычка, при которой якобы погибли девять повстанцев и три россиянина.

Через несколько часов после этого стало известно о направляющихся на помощь товарищам повстанцах "Патриотической коалиции за перемены в ЦАР". Участники ЧВК "Вагнер" совместно с ВС ЦАР устроили засаду В ожесточенной перестрелке погибли пять россиян, десять представителей правительственных войск и пятнадцать боевиков. Об этом рассказали очевидцы, подтверждений информации нет.

Позднее, как сообщается, от полученных ранений скончались еще два россиянина. Тела всех погибших граждан России были эвакуированы в. Банги.

Между тем, "Патриотической коалиции за перемены в ЦАР" удалось добиться успеха в соседней с Верхним Котто префектуре Уака. Там 10 и 11 декабря повстанцы захватили Бойо и Лиотто соответственно. ВС ЦАР пришлось спешно покинуть свои позиции из-за чего невозможно установить даже приблизительные потери сторон. Впрочем, по заявлению повстанцев, были убиты порядка десятка военных.

Им достались богатые арсеналы ВС ЦАР. Министр коммуникации ЦАР заявил, что обе стычки были инициированы бандитами, а не повстанцами, которых, по мнению спикера правительства, в стране уже давно нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру