Объем замороженных в Германии российских активов превысил 5 млрд евро

Объем замороженных в Германии российских активов превысил 5 млрд евро

В ФРГ на данный момент заморожено российских активов на 5,046 млрд евро. Об этом сообщило издание Die Heutigen Nachrichten со ссылкой на данные федерального правительства, которые были представлены в ответ на запрос депутата Кристиана Герке.

Из общего объема замороженных средств 2,217 млрд евро — это деньги, о которых немецкие банки проинформировали Бундесбанк. Кроме того, есть еще «движимое имущество». Его объем составляет 1,099 млрд евро. Более подробной информации правительство не представило, поэтому что из себя представляют оставшиеся средства (1,730 млрд евро) из документа неясно. В июне общее количество замороженных российских активов было меньше. Издание указывает, что общий их размер составлял 4,48 млрд евро.

Однако разные европейские СМИ приводят отличающиеся между собой цифры об общем размере замороженных российских активов. Так, венгерская газета Nepsava утверждает, что на данным момент общий размер замороженных активов нашей страны и отчасти Белоруссии в Италии составляет 2,3 млрд евро, в ФРГ — 2,2 млрд евро, в Австрии — 1,8 млрд евро, в Болгарии — 11,3 млн евро, в Чехии — 10,8 млн евро, в Словакии — 4,9 млн евро. В самой Венгрии эта цифра равна 870 млн евро. 

Ранее ЕС сообщал о блокировке 300 млрд евро резервов ЦБ РФ и заморозке 19 млрд евро российских олигархов. Из этих средств предлагалось создать фонд для восстановления Украины от «российской агрессии». Американская деловая газета The Wall Street Journal 1 декабря со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщала, что Еврокомиссия не может конфисковать замороженные средства Банка России на восстановление Украины, поскольку на них распространяется принцип международного государственного иммунитета.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру