Польша просит Совет Европы оказать содействие в получении компенсаций от Германии

Польша просит Совет Европы оказать содействие в получении компенсаций от Германии

Варшава обратилась к Совету Европы (СЕ) с просьбой о сотрудничестве в получении от ФРГ компенсаций за ущерб, причиненный Польше во время Второй мировой войны. Такое заявление сделал во вторник на брифинге замминистра иностранных дел Аркадиуш Муларчик, который возглавлял группу экспертов, занимавшихся подготовкой отчета о потерях Польши от действий нацистов.

«До сегодняшнего дня немецкое государство не понесло ответственности и не восполнило потери Польши», - сказал Муларчик.

Он также отметил, что несмотря на то, что Варшава направляла Берлину дипломатическую ноту и много раз призывала к выплате компенсаций, «желания и согласия на начало диалога по этому вопросу» не видно.

В этой связи Муларчик пообещал во вторник же обратиться «к генсеку Совета Европы и Комитету министров СЕ с просьбой создать формулу для сотрудничества» в этом вопросе с Варшавой.

Он пояснил, что просьба заключается в том, «чтобы была создана платформа для диалога между Германией и Польшей».

Муларчик рассказал журналистам, что «несмотря на большие материальные и человеческие потери», у поляков «до сегодняшнего дня... нет судебного пути, чтобы требовать компенсации». Этот вопрос, по его словам, «не урегулирован в двусторонних отношениях» и не существует «никакого соглашения, которое регулировало бы получение надлежащих компенсаций гражданами».

Он назвал ситуацию недопустимой и «нарушающей все стандарты защиты прав человека и права на суд», а также сказал что она является «вызовом для СЕ».

Варшава 1 сентября представила трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения Германии и немецкой оккупации страны в 1939-1945 годах. Сумма компенсаций составила около 1,3-1,5 трлн в долларовом эквиваленте. Глава МИД Польши Збигнев Рау в начале октября подписал ноту с требованием к Берлину о выплате. В ФРГ сообщили, что изучают требование.

Ранее власти Германии неоднократно заявляли, что не видят оснований для каких-либо выплат, поскольку в 1953 году Польша официально отказалась от репараций.

В Варшаве на это отвечают тем, что соглашение 1953 года было подписано "под давлением СССР" и касалось только Германской Демократической Республики  и Польской Народной Республики, которых уже не существует.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру