СВР: Франция и Британия хотели ударить по СССР в 1940 году

СВР: Франция и Британия хотели ударить по СССР в 1940 году
фото: pxhere.com

Архивные документы, обнародованные СВР к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки, свидетельствуют о планах Великобритании и Франции на фоне советско-финской войны нанести совместный удар по ослабленному СССР из Финляндии.

Они опубликованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина управления делами президента РФ в разделе "Вторая мировая война в архивных документах".

Среди этих материалов – служебная записка 5-го отдела Главного управления госбезопасности НКВД СССР (внешняя разведка) от 4 марта 1940 года. В документе, составленном в самом конце советско-финской "зимней войны" говорится «о полученных агентурных сведениях из Китая о том, что Великобритания и Франция хотят вести войну против СССР на территории Финляндии». При этом отмечается, что не исключено присоединение к ней Германии.

Источник советской разведки в Китае сообщал, что Лондон и Париж «очень хотят, чтобы война продолжалась длительное время с тем, чтобы ослабить мощь СССР» и пытаются использовать финскую войну «как предлог для возбуждения общественного мнения против СССР», а народы Франции и Британии заставляют таким образом «поддержать свое правительство во всех мероприятиях, которые направлены против СССР». Отмечалось, что Британия и Франция «хотят вести войну против СССР на территории Финляндии».

В «зимней войне» Запад, с самого ее начала, оказывал Финляндии военную поддержку. На стороне финнов воевало подразделение численностью около 10 тысяч человек, сформированное из датчан, шведов и норвежцев. В Финляндию съезжались также подданные Великобритании, Эстонии, США. В помощь Финляндии было поставлено 350 боевых самолетов, 1,5 тысячи артиллерийских орудий, 6 тысяч пулеметов, 100 тысяч винтовок и 2,5 миллиона снарядов.

Великобритания и Франция договорились сформировать для войны с СССР на стороне Финляндии экспедиционный корпус. Фактически они готовили агрессию против советской страны. Эти планы не состоялись, потому что 13 марта 1940 года война закончилась.

При этом Лондон и Париж в 1939-1940 годах активно готовились не только к высадке своих войск на севере Финляндии, но и к совместному удару по югу СССР. Они сосредотачивали многотысячные войска на Ближнем Востоке, чтобы разрушить бакинские нефтепромыслы. Архивные документы об этом были обнародованы ранее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру