Politico: Катар может отказать ЕС в замене российского газа

Politico: Катар может отказать ЕС в замене российского газа

В Катаре поставили под сомнение необходимость сотрудничества с Евросоюзом в сфере энергетики. Катарские власти остались недовольными обвинениями Европарламента в коррупции. Об этом пишет обозреватель Politico Виктор Джек.

15 декабря Европарламент запретил катарцам посещать административные здания ЕС, а также приостановил смягчение визового режима между странами. Евродепутаты отменили запланированные визиты в Катар. Причиной столь жестких мер стал скандал, разгоревшийся в Бельгии. Власти этой страны якобы уличили катарских чиновников и дипломатов в коррупции и отмывании денег.

Джек напомнил, что в числе обвиненных оказалась и один из вице-президентов Европарламента Ева Кайли. В Бельгии полагают, что Кайли с сообщниками лоббировали за определенные суммы интересы Катара в парламенте, в том числе касающиеся чемпионата мира по футболу.

В Катаре такие обвинения восприняли с крайним негодованием.

«Решение о введении такого дискриминационного ограничения негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности, а также на продолжающиеся дискуссии о глобальной энергетической бедности и безопасности», — цитирует Pilitico катарского дипломата.

В итоге власти страны готовы пойти на ухудшение отношений со странами Евросоюза, причем на всех уровнях, в том числе и в энергетическом секторе. Это особенно сильно может ударить по ЕС, так как Европа планировала заменить российский газ на голубое топливо с берегов Персидского залива, в том числе и катарское.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру