Медведев призвал не пускать обратно в Россию радикалов-оппозиционеров

Медведев призвал не пускать обратно в Россию радикалов-оппозиционеров

Зампред Совета безопасности России, бывший президент и премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что радикальных оппозиционеров, покинувших страну и желающих ей поражения, следует де-юре считать «врагами общества». Об этом политик заявил в своем Telegram-канале.

«Больше ста лет назад наши «внесистемные оппозиционеры» люто желали нашей Родине поражения в Первой мировой войне, – напоминает Медведев. – Результатом стала гибель империи, две революции и кровавая Гражданская война, которая унесла 17 млн человек разных политических воззрений».

Учитывая аналогичную угрозу, исходящую, по мнению политика, от нынешних оппозиционеров в эмиграции, он призвал ввести юридический термин «враг общества», по аналогии с принятым, по его словам, в англосаксонской традиции термином «враг государства» (enemy of the state). Такой статус следует, по словам Медведева, присваивать тем, кто выступает с пораженческих позиций, вне зависимости от их признанной судом виновности в административных правонарушениях или преступлениях.

«Таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней, – подчеркнул политик. – Их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чём бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда».

Возвращение, по мнению Медведева, для радикалов возможно лишь в случае предварительного публичного раскаяния, а если в высказываниях оппозиционеров есть состав преступления или административного правонарушения – то через амнистию либо помилование. «Хотя лучше бы им не возвращаться», – заключил зампред Совбеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру