Герой России Клупов объяснил отсутствие российских диверсантов на Украине

«Давать им в руки еще и взрывчатку смысла не вижу»

Почему сейчас, в ходе специальной военной операции, целями которой определены полное освобождение регионов, вошедших в состав России, демилитаризация и денацификация Украины, на ее территории нет партизанского движения? Зато мы периодически слышим, как в России обезврежена та или иная группа украинских диверсантов. А почему Россия не использует такие способы борьбы? Этот вопрос «МК» задал ветерану военной разведки, Герою России Рустему Клупову.

«Давать им в руки еще и взрывчатку смысла не вижу»

- Киев действует с помощью диверсионных групп, так как у него нет других способов дотянуться до ряда объектов на нашей территории, - говорит эксперт. - Действие диверсионных групп требует очень серьезного организационного процесса, основанного на целом ряде принципов, один из которых – хорошая конспирация.

- Считаете, мы не можем организовать такой процесс?

- При желании легализовать диверсионные группы на территории той стороны можно. Но велик риск потери наших специалистов. Во-первых, на Украине повальная мобилизация, и наших людей обязательно призовут в армию. Во-вторых, режим поиска российских диверсантов на Украине сейчас куда более жесткий, чем у нас. Они, занимаясь такими поисками, уже половину своего населения пересажали и перестреляли.

Ну, и в-третьих, самое главное: у нас на той территории работают группы, которые передают разведывательную информацию. Давать им в руки еще и взрывчатку, чтобы они вели некую диверсионная деятельность, я смысла не вижу. Нам эти люди ценны в большей степени, как надежные источники информации, так как у нас есть огневые средства, чтобы наносить удары издалека. Причем с такой же точностью, как это могла бы сделать диверсионная группа.

- Возможно… Только я что-то ни разу не слышала ни об одном составе с военной техникой, пущенном под откос с помощью этих самых огневых средств.

- С помощью высокоточного оружия составы с рельс под откос не пускают. Таким оружием бьют по станциям погрузки или станциям разгрузки, железнодорожным узлам.

- Главные станции погрузки предназначенного для ВСУ оружия находятся на территории Польши и Румынии. По ним мы ударить не можем, иначе в дело вступит НАТО, и сразу может начаться мировая война. Но почему не слышно об ударах по станциям разгрузки на Украине?

- По станциям разгрузки удары наносятся сплошь и рядом. Возможно, не всегда с постоянным успехом. Иногда что-то пропускается. Но это уже вопрос принятия решений и организации оперативных действий.  

Бывает так, что развединформация приходит оперативно, а необходимые средства поражения задействованы, к примеру, на другие цели. И тогда нужно либо выбирать, какая из целей в данный момент наиболее важна для уничтожения, либо задействовать большее количество боеприпасов. Но это уже – на решение командования.

Сейчас, к примеру, принято решение уничтожить объекты энергетической инфраструктуры Украины. Вот по ней и работают большей частью высокоточных боеприпасов. Меньшая часть расходуется на другие цели. Энергосистема – это менее защищённая структура, имеющая очень сильное влияние на боеспособность вооружённых сил Украины. Решается задача принудить противника к отказу от вооруженного сопротивления через уничтожение энергосистемы страны.

Справка «МК»: Во время Великой Отечественной войны на территории СССР, оккупированной фашистами, было развернуто мощное партизанское движение. Партизаны взрывали мосты и пускали под откос поезда, оказывая тем самым огромную помощь фронту. При Ставке Верхового Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения.

На оккупированной территории в 1941-1944 годах действовало более 6000 партизанских отрядов общей численностью более 1 млн человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру