«120 тысяч человек обречены на голодную смерть»: что происходит в Нагорном Карабахе

«Там завязался очень сложный узел, который не под силу распутать нынешнему армянскому руководству»

Из-за блокады Лачинского коридора, организованного азербайджанскими «экологами», непризнанный Нагорный Карабах лишился снабжения продуктами и медикаментами, которые всегда завозились туда из Армении. Известный армянский политик, сопредседатель Общественной инициативы в защиту Арцаха, председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян в интервью «МК» предупредил о грозящей населению республики гуманитарной катастрофе.

«Там завязался очень сложный узел, который не под силу распутать нынешнему армянскому руководству»

- Как получилось, что Карабах оказался в блокаде?

- Нагорный Карабах находится в блокаде уже месяц. Все свои нужды маленькая республика обеспечивала через Армению, теперь она полностью отрезана от снабжения. Карабах прежде связывали с Арменией две дороги. Одна проходит через Горис и так называемый «Лачинский коридор». Вторая, новая дорога, шла от озера Севан через Варденис и Зодский перевал. Она была сдана по итогам боевых действий и уже находится под контролем Азербайджана. Остался «Лачинский коридор» шириной 5 км, который должен был находиться под контролем российских миротворцев. В течение двух лет они успешно контролировали эту дорогу, и никаких проблем не было. Но Баку, чтобы ее перекрыть, устроил провокацию при помощи так называемых «экоактивистов». Они требуют, чтобы им разрешили провести «мониторинг» на золотых рудниках, которые функционируют там столетиями. Армянская сторона согласна провести совместный мониторинг, но только после того, как «экологи» разблокируют дорогу в Карабах и прекратят заниматься шантажом. Они на это не согласны, поскольку цель у них другая. Цель этой блокады – напугать армянское население и заставить его уйти со своей Родины, с земли, на которой оно проживало веками.

- Как сказалась блокада на жизни населения Карабаха?

- Больницы не получают нужных медикаментов и не могут оказывать полноценную медицинскую помощь. Особенно это касается тяжелобольных, которых всегда перевозили на лечение в Ереван, Горис или другие города Армении. Сейчас сделать это невозможно. Закрыты школы, детские сады, потому что там нечем кормить детей. Заканчиваются продукты первой необходимости – мука, сахар. Люди живут за счет своих запасов, сделанных на зиму. Фактически, 120 тысяч человек обречены на голодную смерть. Эта катастрофа уже приобретает совершенно реальные очертания.

- А миротворцы не могут обеспечить подвоз продуктов?  

- Миротворцам позволяют провозить в Карабах только продукты для обеспечения самого контингента. Красный крест перевозил туда медикаменты и детское питание, но это капля в море. Необходимо в срочном порядке открывать эту дорогу.

- Что для этого можно сделать?

- Мировая общественность ограничивается абстрактными призывами разблокировать дорогу. Российские миротворцы в принципе должны были принять какие-то меры. Но понятно, что только об этом и мечтает Баку: если российская или армянская сторона применит силу, то азербайджанцы получат возможность силовым образом доделать то, что они не успели в 2020-м. Ситуацией пользуются «прозападные» организации в Армении. Антироссийские настроения, которых прежде никогда не было, сегодня набирают силу. Потому что обывателю трудно объяснить все тонкости геополитической игры. Сложилась своего рода патовая ситуация.          

- Какой выход из нее вам видится?

- Думаю, в конце концов миротворцам придется применить определенную силу. Есть и другой вариант. Сейчас объявлены маневры сухопутных войск ОДКБ, в первую очередь, в них будут принимать участие российские войска. Если эти маневры пройдут по территории Горис-Степанакерт, возможно, это приведет к полному разблокированию дороги. Но надо еще решить вопрос: как не допустить повторения этой ситуации? Турция и Азербайджан играют не только против Армении, но и против Ирана. Иран занимает достаточно жесткую позицию по этому вопросу. 13-14 сентября 45 тысяч иранских солдат вышли на границу с Нахичеванской автономной республикой, тем самым предупреждая Турцию о недопустимости дальнейшей экспансии. Возможно повторение чего-то подобного и в будущем. Словом, там завязался очень сложный узел, который не под силу распутать нынешнему армянскому руководству.      

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру