Офицер «Лука» описал условия наступления ВСУ: мартовские бои будут жаркими

«Все зависит от западной военной помощи»

Весной ВСУ планируют провести «серьезное наступление». Об этом в интервью американскому телеканалу ABC заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, боевые действия, которые должны начаться в марте, будут «самыми жаркими». Конечная цель анонсированного контрнаступления - выход к границам 1991 года. Офицер бывшего армейского корпуса ЛНР с позывным «Лука» убежден, что решение о контрнаступлении ВСУ зависит исключительно от западных поставок боевой техники. Об этом он рассказал в беседе с «МК».

«Все зависит от западной военной помощи»
Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Автор Telegram-канала «Старше Эдды» высказал свое мнение о возможном контрнаступлении украинской армии. По его мнению, вероятнее всего главком ВСУ Валерий Залужный попытается повторить то, что сделал весной-осенью 2022 года. А именно - за счет огромных потерь ВСУ остановить российские войска, а затем ударить вновь сформированными и укомплектованными группировками.

По замыслу Киева, они смогут прорвать фронт и уничтожить в «котлах» наши силы, а также взять под контроль ряд населенных пунктов на освобожденных территориях. «Тылы врага работают на полную мощность, - пишет автор поста. - А тылы Киева это практически вся Европа и США».

Офицер «Лука» также связывает возможности ВСУ исключительно с западной помощью.

- Военно-политическое руководство Украины может делать какие угодно заявления, анонсировать наступление когда замерзнет земля, или наоборот весной, но очевидно одно - никакого наступления не будет, пока они не получат помощь в виде тяжелой боевой техники, обещанную Западом, - сказал офицер. - Вооруженные формирования Украины сейчас надеются получить в рамках очередного пакета помощи американские боевые машины пехоты «Брэдли», французские легкие танки AMX, а также лелеют мечты о  немецких танках «Леопард». В противном случае у них нет даже малейшего шанса предпринять попытку контрнаступать, и тот же Залужный это прекрасно понимает. Не просто так он заявил об отказе бросать украинские войска на подготовленные оборонительные рубежи.

- Какова вероятность, что ВСУ получат желаемое в ближайшее время?

- Безусловно, это возможно. Как минимум, десяток-другой АМХ им, скорее всего, пришлют. Только это не изменит ситуацию в корне. 

По сути, эти танки - не что иное, как наши бронетранспортеры, только с большой пушкой. Чтобы иметь возможность контратаковать, таких танков должно одновременно прийти несколько сотен. Причем все они должны быть в абсолютно исправном и боеготовом состоянии, а не в виде того, металлолома, который зачастую союзники «скидывают» Киеву.

Плюс нужны в достаточном количестве боекомплект, запчасти и обученные экипажи. Тогда эти машины теоретически могут дать возможность ВСУ осуществить какой-то прорыв на локальном участке фронта, типа Сватово - Кременная, и вклиниться в наши оборонительные порядки. Но это при условии, что мы не будем оказывать никакого противодействия этим планам. Что вряд ли.

А десять-двадцать единиц западных бронемашин никак не способны повлиять на общую картину и положение дел на фронте. Тем более, что они, в принципе, до наших передовых позиций «живыми»-то не доедут.

Читайте также: "Дандыкин предсказал ВСУ «ледовое побоище» в случае форсирования Днепра"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру