Пушков назвал требования Польши к Германии признаком нарушения равновесия мировой системы

Пушков назвал требования Польши к Германии признаком нарушения равновесия мировой системы
Алексей Пушков. Фото: Алексей Ярмышко

Российский политик, сенатор Алексей Пушков высказался во вторник в своем телеграм-канале насчет требования Варшавы  от Берлина денежного возмещения за ущерб, причиненный полякам в годы Второй мировой войны.

Требование возмещения ущерба 80-летней давности, когда "этот вопрос уже давно был закрыт", политик назвал "верным признаком нарушения равновесия мировой системы, в том числе, западной.

По его словам, поставлены под вопрос все нормы и правила послевоенного мира, а сам «мир вступил в полосу новой неопределенности и неупорядоченности».

Кроме того, Пушков отметил, что Варшава, как и после 1-ой мировой войны и в канун 2-й мировой войны - "в первых рядах тех, кто хочет воспользоваться этим процессом".

Также он обратил внимание на то, что в Европе начало этому процессу "было положено войной НАТО против Сербии и отрывом от нее Косова". 

Ранее замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик сообщил, что Варшава обращается к конгрессу США с просьбой помочь получить от Германии репарации. До этого страна обращалась с такой же просьбой к ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН и пяти десяткам стран, в том числе ЕС и НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру