Вместо Ламбрехт: назначение министром обороны Германии Бориса Писториуса стало неожиданным

Как он зарекомендовал себя в немецкой политике

Вопреки ожиданиям на место ушедшей в отставку с поста министра обороны Германии Кристин Ламбрехт будет назначена не женщина. Выбор пал на представителя Социал-демократической партии 62-летнего Бориса Писториуса, который, в случае его утверждения, возглавит военное ведомства ФРГ.

Как он зарекомендовал себя в немецкой политике

Возглавлявшая до понедельничной отставки министерство обороны Германии Кристин Ламбрехт покинула свой пост после волны жесткой критики в ее адрес, в том числе со стороны партнеров по правящей коалиции. Последней каплей стало новогоднее видео, где на фоне праздничных фейерверков глава немецкого минобороны упомянула ситуацию на Украине, добавив в этой связи, что она получила «много особых впечатлений» и провела много встреч с интересными людьми.

Если назначение вместо Ламбрехт Бориса Писториуса будет подтверждено, это может привести к перестановкам в правительстве Германии, так как бундесканцлер Шольц обещал укомплектовать свой кабинет одинаковым количеством мужчин и женщин.

Названный в прессе будущим министром обороны Германии деятель является однопартийцем социал-демократического канцлера Олафа Шольца и пользуется репутацией ветерана немецкой политики. Его считают прагматичным, практичным политиком, который доводит дело до конца. В то же время руководящих постов на федеральном уровне он никогда не занимал. В прошлом Борис Писториус был обербургомистром Оснабрюка, а потом возглавлял министерство внутренних дел земли Нижняя Саксония (с 2013 года). А еще ранее, в начале 1980-х он служил в Бундесвере в рамках обязательной военной службы.

В качестве депутата Бундесрата он также являлся членом германо-российской группы дружбы, созданной в сотрудничестве с Советом Федерации Российской Федерации.

На выборах руководства СДПГ в 2019 году Писториус был кандидатом на должность сопредседателя партии вместе с Петрой Кеппинг.

Смена руководства министерства обороны ФРГ происходит на фоне усиливающегося давления на Берлин с требованием усилить военную помощь Украины. Ожидается, что до заседания Контактной группы по обороне Украины на американской авиабазе в Рамштайне правительство Германии может принять решение о поставках Киеву танков «Леопард».

Писториус поддержал летом прошлого года решение Канады об аресте и конфискации активов российских олигархов. Немецкий политик предложил передать изъятые денежные средства Украине в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, Борис Писторикс неоднократно защищал канцлера Шольца, которого критиковали за ряд действий Бердина в связи с украинским конфликтом.

В связи с пандемией коронавируса, конфликтом на Украине и последствиями изменения климата, Борис Писториус выступал за пакет мер в размере 10 миллиардов евро для расширения гражданской обороны и защиты населения в рамках специальной конференции министров внутренних дел (IMK) в Брюсселе. Также по инициативе Писториуса правительство земли Нижняя Саксония инициировало специальный пакет мер по защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий на сумму 40 миллионов евро. Эта сумма будет выделена в дополнение к почти 18 млн евро, которые ежегодно выделяются на борьбу со стихийными бедствиями.

Во время кризиса с мигрантами в 2015 году Борис Писториус в качестве главы нижнесаксонского МВД вместе с актером Тилем Швайгером посещал в Оснабрюке центр приема беженцев. По итогам посещения Швайгер пообещал поддержать приюты для мигрантов. А в 2016 году Писториус способствовал проведению обысков в квартирах салафитских деятелей в Нижней Саксонии, которые подозревались в пропаганде среди умеренных мусульман ненависти по отношению к «неверным».

В 2021 году Борис Писториус потребовал, чтобы Германия распорядилась удалить из магазинов приложений программу обмена сообщениями Telegram, если она продолжит игнорировать просьбы помочь отслеживать экстремистский контент.

У Писториуса есть две дочери от его жены Сабины, умершей в 2015 году от рака. С 2016 года состоит в отношениях с Дорис Шредер-Кепф, бывшей женой экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (она депутат ландтага (земельного парламента) в Ганновере). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру