В Минске заочно приговорили к 12 годам экс-директора Sports.ru Дмитрия Навошу

В Минске заочно приговорили к 12 годам экс-директора Sports.ru Дмитрия Навошу

Минский городской суд заочно осудил и приговорил к 12 годам лишения свободы пятерых человек по обвинению в "разжигании вражды" и "незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных". Среди осужденных - бывший гендиректор российского спортивного издания Sports.ru Дмитрий Навоша.

Суд согласился с прокуратурой, которая заявляла, что Навошин, а также Янина Сазанович, Валерия Занемонская, Ольга Высоцкая и Даниил Богданович создали "преступную группу" и вели телеграм-канал "Черная книга Беларуси", сообщает "БелТА". В нем публиковались данные сотрудников белорусских силовых ведомств и ряда журналистов. Прокуратура утверждала, что после ряда публикаций были совершены преступления, например, уничтожение и повреждение имущества, и что фигурантам "черной книги" поступали угрозы.

Осужденным назначена также выплата штрафов и сумм по искам потерпевших. Сам Навоша ранее сообщал, что у него, гражданина Белоруссии, есть квартира под Минском и в ходе следствия она была арестована.

Навоша был гендиректором Sports.ru до апреля 2019 года, при этом в феврале 2021 года сообщалось, что он останется в совете директоров в качестве наблюдателя. Как отмечает РБК, Навоша выступал с критикой президента Белоруссии и в августе 2020 года объявил о создании фонда помощи белорусам, которые потеряли работу из-за участия в протестах против нового президентского срока Александра Лукашенко.

Читайте также: "Россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании в Белоруссии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру