В разговоре Путина со студентами раскрылся тезис новой концепции внешней политики РФ

Глава государства встретился с учащейся молодежью по случаю Татьяниного дня

Германия до сих пор находится под оккупацией США. Об этом Владимир Путин сообщил студентам по случаю Татьяниного дня. По словам президента, в отличие от Советского Союза, Америка  в своё время не оформила прекращение оккупации своего сектора. «Юридически там до сих пор находятся оккупационные американские войска и по факту их там очень много», - сказал Путин, отметив, что Германия после Второй мировой  войны никогда не была суверенным государством. Когда-нибудь суверенитет будет возвращён Европе, но для этого потребуется время, считает он. 

Глава государства встретился с учащейся молодежью по случаю Татьяниного дня

О том, что в МГУ по случаю Татьяниного дня ожидаются важные гости, можно было догадаться по беспрецедентным мерам безопасности, принятым в ближайших окрестностях. По проспекту Вернадского и особенно по Раменскому бульвару на расстоянии нескольких шагов друг от друга неспешно прогуливались группы людей в камуфляже. Служебные собаки тщательно обнюхивали водосточные люки. А на ближайшей к центру «Ломоносов» стоянке яблоку негде было упасть: такое количество полицейских, росгвардейских и других специальных машин редко увидишь в одном месте, если там, конечно, не случилось какое-нибудь чрезвычайное происшествие. 

В самом центре Владимира Путина ждали студенты, съехавшиеся в новый кластер МГУ со всей страны. Среди них оказались молодые исследователи, перспективные гуманитарии, практикующие айтишники, и даже участники СВО, 24 февраля сменившие парту на окоп и вернувшиеся обратно после приказа о демобилизации. 

«Отмечен командованием медалью «За отвагу» и сейчас продолжаю двигаться к своей мечте. Это работа в ФСБ», - отрапортовал верховному главнокомандующему Владислав Олейник из Института истории, международных отношений и социально-политических  наук ЛНР. 

«У вас хорошие жизненные перспективы - такие люди востребованы в спецслужбах», - обнадёжил студента ВВП. Впрочем, имеющийся у Владислава боевой и прочий опыт, по его мнению, мог бы найти применение не только в ФСБ: «Такие парни нужны и в школах, и в высших учебных заведениях на педагогической работе». Но заставлять никого будут: выбор, по мнению Путина, должен быть сделан по зову сердца.

Этот зов, как выяснилось, уже сыграл ключевую роль в судьбе Дарьи Семёновой из Краснодара. До 24 февраля она была студенткой Венского государственного университета, но решила покинуть Австрию после того, как ей предложили подписать бумагу о признании России «страной-террористом». Сейчас Дарья учится в РУДН, но на каком курсе пока не знает. Зато она знает, чем хочет заниматься по окончании российского  вуза. «Могу ли я получить работу в администрации президента?» - в лоб спросила она президента. Путин поинтересовался, чем продиктовано такое желание, и услышав стандартное для участников таких встреч «мечтаю работать на благо Родины», резонно заметил, что «есть много направлений Родину  поддержать». В итоге к этому вопросу решено было вернуться после защиты диплома. 

Однако рассказ Дарьи навеял на Путина ностальгические воспоминания об Австрии, где он некогда общался как с простыми, так и «не очень простыми» австрийцами. «Они  доброжелательно относятся к России. Несмотря ни на какие события их мнение не меняется», - заверил  ВВП. 

Хотя новая концепция внешней политики РФ пока не обнародована, из слов президента стало понятно, что одним из тезисов будет тезис о несамостоятельности политических элит западных стран, которые не руководствуются интересами собственных граждан, и отсутствии у Европы суверенитета. Германия, сказал ВВП, после Второй Мировой войны никогда не была по-настоящему суверенным государством. На ее территории до сих пор находятся оккупационные войска, поскольку в отличие от Советского союза, США юридически не оформили прекращение оккупационного статуса. Об этом говорят в том числе немецкоориентированные политики, сослался на свои источники Путин. Он добавил, что переосмысление этого зависимого положения уже приходит к европейцам. Но это процесс не быстрый. Для того, чтобы «суверенитет был возвращён Европе», потребуется «ещё какое-то время». 

Президент также дал совет, как нужно изменить подходы к преподаванию обществознания в школах. «Нужно понять, кто мы,  откуда мы пришли и в чем заключается наше будущее», - напутствовал студентов, которые выбрали сферой своих интересов социальные науки, ВВП. Он отметил, что  «Россия рождалась как единое многонациональное и многоконфессиональной государство», и эту тему молодые специалисты должны  наполнить «глубоким содержанием». По словам Путина, россиян долго учили из-за бугра, что они не идеальные, но сейчас им есть,  о чем поспорить с такими «учителями». 

Путин поддержал предложение студентов перенести День молодёжи, отмечаемый 27 июня, на воскресенье, чтобы сессия не мешала празднику, но отказался санкционировать отправку студенческих отрядов на восстановление Донбасса, как просили участники встречи. «Надо сначала решить вопрос с обеспечением безопасности. В своё время мы обязательно это сделаем»,- пообещал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28958 от 26 января 2023

Заголовок в газете: Путин и день молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру