Папа римский призвал Израиль и Палестину к поиску мира

Папа римский призвал Израиль и Палестину к поиску мира
Папа римский Франциск. фото: википедия

Папа римский Франциск призвал стороны израильско-палестинского конфликта искать мирное решение, осудив раскручивание «спирали смерти» на Ближнем Востоке, сообщает Le Figaro.

«Спираль смерти, которая нарастает день за днем, гасит редкие проблески доверия, существующие между двумя народами», - сказал глава католической церкви в Риме в воскресенье.

Понтифик указал на рейды, которые провели израильские силовики на минувшей неделе против палестинцев на Западном берегу реки Иордан, а также на теракт, который в пятницу был устроен возле синагоги в Восточном Иерусалиме.

Папа римский напомнил, что с начала года в перестрелках с израильской армией были убиты десятки палестинцев.

Франциск призвал правительства Израиля и Палестины, а также «международное сообщество без промедления использовать другие решения, включая диалог и искренний поиск мира».

Ранее сообщалось, что по данным Минздрава Палестины, в ходе столкновений во время рейда израильских силовиков в городе Дженине 26 января погибли 11 палестинцев и около 20 получили ранения. Днем ранее в городе Калькилия и лагере беженцев «Шуафат» при схожих обстоятельствах были убиты два палестинца.

В пятницу в Восточном Иерусалиме 21-летний палестинец убил возле синагоги семь человек, еще 10 ранил. В субботу израильские силовики задержали 13-летнего подростка, который ранил из огнестрельного оружия двух человек в восточной части Иерусалима.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру