Из-за отправки танков Украине Шольца превратили в козла отпущения

Процесс принятия решений об отправке вооружений Киеву сравнили с изготовлением колбасы

Объявившая на днях о готовности поставлять украинским войскам танки «Леопард» Германия не соглашается с тем, что идти «в ногу» с США в вопросе вооружений — лучший вариант для Украины. Канцлера Олафа Шольца критиковали за медлительность с поставками танков Киеву, его сторонники настаивают на его правоте.

Процесс принятия решений об отправке вооружений Киеву сравнили с изготовлением колбасы

Правительство Германии настроено непокорно, утверждая, что поэтапный подход к поставкам оружия — лучший способ поддержать Украину и единственный способ, которым Берлин может действовать, сохраняя при этом свою внутреннюю общественную поддержку. Союзники канцлера Олафа Шольца обвиняют его критиков в том, что они «посвятили себя» тому, чтобы сделать его козлом отпущения.

Как напоминает The Guardian, на прошлой неделе глава правительства Германии столкнулся с растущей критикой со стороны международных и внутренних партнеров в связи с затянувшимся решением о поставке Украине боевых танков Leopard 2, которые производятся в Германии и требуют разрешения Берлина для реэкспорта из других стран.

Тупик в вопросе о танках был преодолен только в прошлую среду, когда Вашингтон объявил, что также направит на Украину 31 свой собственный танк Abrams, выполнив условие, на котором, как сообщается, настаивал Берлин для отправки своих Leopard 2.

Эта «шаговая» логика, которой, по-видимому, следовали, чтобы избежать выделения Германии как агрессора в глазах России, подверглась критике, поскольку она, по-видимому, ставит под сомнение гарантию безопасности, предусмотренную статьей 5 учредительного устава НАТО.

Речь Шольца о Zeitenwende (поворотном моменте) в феврале прошлого года вызвала в других европейских столицах надежды на то, что Берлин в будущем предпримет более смелую инициативу в военных вопросах. Но в правительственных кругах Германии считают, что тесная координация по-прежнему необходима, чтобы укрепить колеблющуюся внутреннюю поддержку крупнейшей экономики Европы, вооружающей Украину.

«Правительство рискует потерять общественную поддержку, если мы последуем примеру людей, критикующих канцлера со стороны, — сказал один из правительственных чиновников. – Мы хотим иметь возможность поддерживать Украину до самого конца. А это значит, что нам нужно держать людей на борту».

Опросы общественного мнения показали, что немецкая общественность разделилась поровну по вопросу о том, должно ли правительство Германии направлять боевые танки для поддержки Украины или нет, с признаками перехода к незначительной поддержке только в течение последних двух недель.

Опрос, проведенный общественным вещателем ZDF, опубликованный в пятницу, показал, что 54% опрошенных сказали, что поставка танков Leopard 2 была правильной, а 38% критиковали этот шаг. Однако в землях на востоке на территории бывшей ГДР цифры были примерно обратными.

Партийные союзники социал-демократа Шольца проводят параллели с бывшим канцлером СДПГ Гельмутом Шмидтом, который в 1979 году настаивал на двуедином решении НАТО, согласно которому США обязались усилить военное присутствие в Европе. Они утверждают, что методичные переговоры Шольца принесли Киеву положительный результат. «Результат, вероятно, лучше, чем ожидал любой из тех, кто хотел, чтобы танки отправлялись на Украину», — сказал чиновник.

Критика в адрес «медлящего» Шольца исходила от его младших партнеров по коалиции из партии зеленых и либеральной Свободной демократической партии, а также от союзников в ЕС, таких как Польша, чье давление на Берлин некоторые немецкие комментаторы отвергли как мотив выборов, предстоящих этой осенью.

На прошлой неделе Германия направила первые два из трех зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые должны быть размещены вблизи польско-украинской границы для предотвращения случайных ракетных ударов. Варшава сначала отклонила это предложение, но затем приняла его после общественного протеста.

«Существует большое стремление использовать Германию в качестве козла отпущения, — сказал чиновник. – Есть и другие, формирующие повествование, которые, возможно, не очень хорошо понимают, что мы делаем, или не обязательно относятся к нам очень дружелюбно или искренне заботятся о наших интересах».

Но даже те в Германии, которые приветствуют поставки Leopard 2, оплакивали коммуникационную стратегию канцлера, которая часто заставляла общественность пытаться угадать его логику до тех пор, пока не будут объявлены решения, пишет The Guardian.

В первые месяцы после начала украинского конфликта, как теперь говорят официальные лица, Берлин держал в секрете часть своих поставок оружия, потому что у него были разведданные о планах Москвы атаковать или саботировать пути доставки. В июле прошлого года правительство обнародовало список поставленного оборудования. Германия стала третьим в мире поставщиком военной помощи Украине.

Тем не менее, сохранение своей позиции в переговорах с международными партнерами как можно более конфиденциальной остается для Шольца руководящим принципом. Считается, что слишком раннее исключение решений сужает пространство для компромисса.

В кабинетах канцлера напротив Рейхстага в центре Берлина снова ходит старая поговорка, ошибочно приписываемая Бисмарку: «Если вам нравятся законы и колбаса, никогда не смотрите, как их готовят».

«Если бы на каждом этапе велась прямая трансляция, это поставило бы под угрозу процесс изготовления колбасы, потому что иногда это не очень приятно и могло бы оттолкнуть людей или подорвать доверие к институтам самой демократии, — сказал один из инсайдеров в правительства Германии. – Иногда мне кажется, что люди могли бы больше сосредоточиться на качестве колбасы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру