Соперник Трампа Десантис готовит предвыборную кампанию: в США ждут очередного скандала

«Я знаю о нем больше, чем кто-либо — за исключением, возможно, его жены»

Губернатор Флориды республиканец Рон Десантис готовится к заявке на участие в гонке за Белый дом в 2024 году, в то время как его однопартиец Трамп делает первые шаги в своей предвыборной кампании.

«Я знаю о нем больше, чем кто-либо — за исключением, возможно, его жены»

Президентская гонка в Америке набирает обороты на фоне сообщений о том, что правый республиканский губернатор Флориды Рон Десантис в настоящее время закладывает основу для заявки на борьбу за президентство, тогда как Дональд Трамп, наконец, вступил в предвыборную кампанию.

Как пишет The Guardian, действия Десантиса даже подтолкнули Трампа к прямым нападкам на него, когда бывший президент США провел относительно скромные мероприятия на выходных в ключевых штатах Нью-Гэмпшир и Южная Каролина.

«Рон не был бы губернатором, если бы не я… Когда я слышу, что он может баллотироваться, я считаю это очень нелояльным», — сказал Трамп, прежде чем попытаться осудить действия Десантиса по борьбе с пандемией COVID-19.

Действительно, отмечает The Guardian, Рон Десантис начал свой срок в качестве губернатора Флориды в тени Трампа, политические послания которого он тщательно копировал. Но с тех пор он стал самым могущественным политическим соперником Трампа в Республиканской партии, пользующимся все большей популярностью у многих партийных деятелей, опасающихся скандалов и хаоса, сопровождавших пребывание Трампа у власти.

Газета Washington Post сообщила, что политическая команда Десантиса уже определила потенциальных сотрудников избирательной кампании в таких штатах, как Айова и Нью-Гэмпшир, результаты в которых в конкурсе на выдвижение традиционно оказывают огромное влияние на гонку.

Ссылаясь на два источника в Республиканской партии, The Washington Post пишет, что губернатор Флориды вел тесные переговоры с двумя нынешними и опытными членами его нынешней команды — Филом Коксом и Дженеррой Пек — о возможных руководящих ролях в любых усилиях 2024 года.

Билл Боуэн, делегат-республиканец от Нью-Гэмпшира, сообщил газете, что его штат, скорее всего, будет восприимчив к Деcантису. «Я убежден, что в Нью-Гэмпшире есть хорошая сеть партийных деятелей истеблишмента, которые быстро проведут очень эффективную кампанию Деcантиса», — сказал Боуэн.

Деcантис добился популярности в Республиканской партии, что ведет к конфликту с Трампом. Он придерживается правых взглядов, особенно в социальных вопросах. Его штат ограничил права секс-меньшинств и аборты, губернатор разжигал напряженность по поводу иммиграции серией политических трюков.

В ответ на возможное выдвижение Рона Десантиса на пост президента Трамп выступил с угрозами в адрес губернатора. В ноябре прошлого года Трамп, по-видимому, предупредил Десантиса, намекнув на политический шантаж в отношении потенциального баллотирования своего соперника в 2024 году.

«Я думаю, что если он будет баллотироваться, он может очень сильно пострадать. Я действительно верю, что он может сильно навредить себе… Я бы рассказал вам о нем вещи, которые не будут очень лестными — я знаю о нем больше, чем кто-либо — за исключением, возможно, его жены», — заявил Трамп Fox News.

Когда-то многие ожидали, что Трамп — пока что единственный заявленный крупный кандидат от республиканцев — в значительной степени не встретит сопротивления. Но серия скандалов, в том числе встреча с белыми националистами и провал высокопоставленных кандидатов, поддерживаемых Трампом, привели к тому, что его власть над партией значительно ослабла.

Теперь ряд других республиканцев, похоже, готовы принять участие в гонке.

Похоже, Трамп даже благословил своего бывшего посла США в ООН Никки Хейли после того, как она сообщила ему, что рассматривает возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году.

«Я немного поговорил с ней, я сказал: «Послушай, знаешь, верь своему сердцу, если хочешь баллотироваться»… Она публично заявила, что «я бы никогда не баллотировалась против моего президента, он был великим президентом», — поведал Трамп журналистам в субботу, сообщает CNN. Он добавил, что сказал Хейли, что она «должна это сделать». В интервью Fox News в начале этого месяца, когда ее спросили о ее предыдущих комментариях о том, что она не будет баллотироваться в президенты, если Трамп будет баллотироваться, Хейли ответила, что «выживание Америки имеет значение».

«Это больше, чем один человек. И когда вы смотрите на будущее Америки, я думаю, что пришло время смены поколений. Я не думаю, что вам нужно быть 80-летним, чтобы стать лидером в округе Колумбия… Я думаю, что нам нужно молодое поколение, которое придет, поднимется и действительно начнет исправлять положение», — сказала она.

Другие бывшие члены кабинета Трампа также намекнули на свои президентские заявки. Ранее на этой неделе CBS спросил бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, рассматривает ли он возможность баллотироваться в 2024 году. Болтон сказал, что характеристика «совершенно правильная», сообщает издание. Болтон также раскритиковал президентскую заявку Трампа на 2024 год, назвав ее «ядом» для Республиканской партии.

«Он не может быть избран президентом. Если бы он был кандидатом от республиканцев, он обрек бы наши шансы на получение большинства в сенате и палате представителей. Я не думаю, что он будет кандидатом от республиканцев», — сказал Болтон про Трампа.

Во вторник бывший госсекретарь Майк Помпео заявил, что решит, будет ли он баллотироваться в президенты. В беседе с CBS Помпео сказал: «Мы со Сьюзен думаем, молимся, пытаемся выяснить, будет ли это следующим местом, где можно служить», имея в виду свою жену.

«Мы не пришли к выводу. Мы выясним это в ближайшие несколько месяцев», — добавил он.

На вопрос, влияет ли президентская заявка Трампа в 2024 году на его собственное принятие решений, Помпео ответил: «Никак».

В гонке также, вероятно, будет множество других республиканцев, среди которых такие люди, как губернатор Джорджии Брайан Кемп и губернатор Вирджинии Гленн Янгкин, они рекламируются как вероятные кандидаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру