Генерал Хокансон: американская армия отработала ведение боев с Россией в Арктике

Генерал Хокансон: американская армия отработала ведение боев с Россией в Арктике
Источник: Википедия

Издание Military Times сообщило о проведении Национальной гвардией США на севере страны очередных ежегодных учений Northern Strike 23 для отработки боевых действий в Арктике. Объясняя смысл этого мероприятия, издание  привело  слова главы Нацгвардии Дэна Хокансона, что  климатический тренд на оттаивание арктических морей делает необходимым для США готовиться к доминированию в этом регионе, дабы выиграть там конкуренцию с Россией и КНР.

"Северные морские пути становятся все более судоходными, и такие государства, как Россия и Китай, увеличивают там свое военное присутствие. …Повышение температуры и улучшение доступа к самым глубоким точкам усилят конкуренцию", — прогнозирует генерал.

Судя по его словам, американская стратегия и тактика противостояния в этом регионе вряд ли будут исторически оригинальны. Генерал в своем комментарии изданию рассуждал о возможной конфронтации Норвегии и других союзников США  в регионе с враждебными силами, а также  необходимости обеспечения присутствия там серьезных американских сил для оперативного вступления в "драку".

Сообщается также, что в репетиции "драки" принял участие латышский спецназ – как представитель державы, сильно озабоченной "экспансией России".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру