Британский министр обороны в ярости: при ремонте атомной субмарины Vanguard отвалившиеся болты просто приклеили

Британский министр обороны в ярости: при ремонте атомной субмарины Vanguard отвалившиеся болты просто приклеили
Источник: Википедия

Таблоид The Sun не без гордости заявляет, что при его участии разгорелся скандал между британским Минобороны и его крупнейшим гражданским подрядчиком – компаний Babcock. В ходе проверки длящегося с 2015 года ремонта атомной субмарины Vanguard выяснилось, что болты крепления патрубков системы охлаждения реактора сначала были разрушены неправильной затяжкой, а затем отвалившиеся шляпки были просто приклеены суперклеем.

Как уточняет The Sun, это не просто семь болтов, с заменой которых решили не возиться, – это система, разрушение которой может вызвать катастрофу «чернобыльского типа». И да, Vanguard – ракетоносец, вооруженный теми самыми баллистическими носителями Trident.

Прознавший о болтах таблоид стал названивать министру обороны Бену Уоллесу. Тот, понятно, был крайне разочарован и поделился своей озабоченностью с руководством ВМФ. Адмиралы очень огорчились и создали комиссию для расследования результатов ремонта.

Общественность представители Минобороны успокаивают: опасность ядерного инцидента исключена, лодка в сухом доке (где ж ей быть на восьмом году ремонта?) мирно заправляется ядерным топливом. Однако привлеченный эксперт, капитан-подводник Райан Ремси, разочарованно отмечает: «Остается только догадываться, что еще они привинтили таким же образом».

Ранее сообщалось о пожаре на другой британской ядерной подлодке, также несущей дежурство с ядерными ракетами, – Victorious. Там в прошлом году сильно задымило электрооборудование – пришлось всплывать во время дежурства и идти в ремонт, сообщала The Sun.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру