В парламенте Польши пожаловались на сокращение армии

В парламенте Польши пожаловались на сокращение армии

Депутат сейма Кшиштоф Тудуй во вторник сообщил журналистам, что депутаты польского парламента заподозрили, что численность армии Польши сокращается, а не увеличивается, хотя ранее польские власти заявляли о намерении довести численность ее армии до 300 тысяч человек.

Тудуй заявил, что депутаты задаются вопросом, сокращается или разрастается польская армия. Он привел данные газеты Rzeczpospolita о том, что в 2022 году из армии уволились 8988 профессиональных солдат, и это рост на треть по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. А в январе текущего года, по словам депутата, армию покинули 4392 человека, что составляет половину от показателей за весь прошлый год.

Кроме того, он отметил, что из Войск территориальной обороны Польши уволились в прошлом году около восьми тысяч солдат, а в общей сложности за прошлый год из состава армии вышли порядка 17 тысяч человек. В связи с этим Тудуй усомнился в заявлениях руководства польского Минобороны о росте численности армии.

Политик отметил, что в настоящий момент ВС Польши насчитывают 164 тысячи солдат, но в прошлом году была поставлена цель довести их численность до 300 тысяч, на что были выделены большие средства из бюджета, которые при этом не контролируются парламентом, поэтому возникает вопрос, как на самом деле обстоят дела.

Депутат подчеркнул, что поляки имеют право узнавать состояние безопасности страны, и он намерен потребовать, чтобы в парламент пришли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вице-премьер, а также министр национальной обороны Мариуш Блащак с соответствующей информацией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру