МАГАТЭ: Иран тайно перешел к производству высокообогащенного урана

МАГАТЭ: Иран тайно перешел к производству высокообогащенного урана

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что в результате неожиданной инспекции обнаружили «значительные изменения» на ядерном объекте в Иране.

По их информации, Тегеран тайно переоборудовал завод по производству высокообогащенного урана. Однако неизвестно, как модификация сказалась на производственных мощностях.

Глава агентства Рафаэль Гросси подчеркнул, что Иран нарушил свое обязательно информировать мировую общественность о таких шагах.

С конца 2022 года завод производил уран чистотой до 60%. Сейчас он приближается к обогащению 90%, и это настораживает, учитывая многолетнее стремление Ирана к собственному ядерному оружию.

Ранее Гросси сообщал Европарламенту, что у Тегерана есть достаточное количество урана для создания нескольких видов вооружений подобного типа. Но Ирану еще предстоит преодолеть технические и политические препятствия.

В 2015 году Иран обязался ограничить свою ядерную программу взамен на отмену западных санкций. При президенте США Дональде Трампе Вашингтон вышел из этого соглашения, и Тегеран постепенно отменил ограничения. Новый договор все еще не заключен.

Читайте также: «Рогов: заявление МАГАТЭ о взрывах близ ЗАЭС не соответствует действительности»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру