Названа единственная в Европе страна, нажившаяся на украинском конфликте

В связи с этим ее призвали усилить поддержку Киева

Норвегию призвали усилить поддержку Украины после получения прибыли от конфликта. Норвежские активисты и знаменитости говорят, что, заработав миллиарды дополнительных доходов от нефти и газа, Осло следует делать больше для помощи Киеву.

В связи с этим ее призвали усилить поддержку Киева

Норвежские ученые, борцы за права человека, авторы бестселлеров и бывший министр призвали Осло увеличить свою поддержку Украине, заявив, что правительство должно делать больше, чтобы помочь ей, заработав миллиарды дополнительных доходов от нефти и газа в результате конфликта Киева с Россией.

В письме, опубликованном в таблоиде VG, “подписанты”, в том числе бывший министр иностранных дел Кнут Воллебек, антрополог Эрика Фатланд и Хенрик Урдал из Института исследований проблем мира в Осло, заявили, что Норвегия стала “единственной страной в Европе”, которая извлекала выгоду из конфликта.

Как пишет The Guardian, доходы богатой скандинавской страны от нефти и газа выросли до рекордных уровней за последние 12 месяцев, поскольку цены на энергоносители утроились после начала Россией специальной военной операции на Украине, а Норвегия заменила Россию в качестве крупнейшего поставщика природного газа в Европе.

По сравнению с первоначальными оценками, государственный бюджет Осло прогнозирует дополнительные 180 млрд евро доходов от нефти и газа на 2022 и 2023 годы, написали авторы письма, добавив, что публичные обещания правительства о поддержке Украины за тот же период составили всего 1,27 млрд евро.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере отверг любые предположения о том, что страна извлекала выгоду из украинского конфликта. “Это идея, от которой я категорически отказываюсь”, – сказал Стере агентству AFP во вторник, добавив, что в ближайшие дни будет объявлен крупный “многолетний пакет поддержки”.

В письме признается, что поступает больше гуманитарной и военной поддержки, и стоимость поставок оружия, в частности, трудно подсчитать, но также говорится: “В любом случае, Норвегия может позволить себе внести больший вклад для Украины, чем мы делаем. Гораздо больше”.

Подписанты обращаются к норвежскому правительству с призывом: “Мы обязаны помочь Украине противостоять превосходящей военной мощи и ограничить гуманитарную катастрофу”.

Норвегия “вносит свой вклад, но наш вклад не пропорционален нашим уникальным возможностям, – утверждают авторы послания. – Пришло время Норвегии использовать часть своего накопленного богатства на благо страны, отчаянно нуждающейся в нашей поддержке”.

Норвегия управляет своим огромным богатством “с учетом будущих поколений”, говорится в письме, но то же самое “должно быть справедливо и в отношении международного верховенства права. Этим тоже нужно управлять и сохранить для наших потомков. Борьба Украины – это наша борьба”.

Осло может “принять решение внести свой вклад в борьбу Украины на уровне, соответствующем нашим возможностям, – говорится в письме. – Или мы можем отвернуться и обмануть самих себя, заставив поверить, что некоторая помощь, постепенно, – это все, что в наших силах. Если мы сделаем такой выбор, мы подведем не только Украину. Мы также подведем самих себя”.

Свен Холтсмарк из Норвежской академии обороны, который инициировал письмо, сказал, что по международным стандартам Норвегия “безусловно, является одним из лучших доноров” для Украины, но тот факт, что у нее “сравнительно неплохо идут дела”, не имеет значения.

Норвежский премьер Стере отрицает, что Осло превращает украинский конфликт в свою финансовую выгоду, даже невольно. “Норвегия в течение 50 лет была исследователем, с некоторым риском, и продавцом энергетических ресурсов, нефти и газа, – утверждает он. – Норвегия не устанавливает цены”.

Политик уверяет, что более высокая цена на газ также привела к резкому росту счетов за электроэнергию для норвежских семей и компаний, что стало “большой политической проблемой для нас” в стране, которая в значительной степени зависит от электроэнергии для промышленности, отопления и транспорта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру