В Пекине заявили, что Китай не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом

В Пекине заявили, что Китай не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом
фото: Ван И. Источник: википедия

Член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии КНР по иностранным делам Ван И заявил, что Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом.

«Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдает международное право», - сказал Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Слова китайского политика приводит МИД КНР.

Блинкен и Ван И обсудили, как справляться с непредвиденными ситуациями спокойно и профессионально. Член Политбюро ЦК КПК выступил за то, чтобы Вашингтон и Пекин поддерживали взаимодействие, избегая «ошибочных суждений».

Ситуацию с аэростатом над территорией США в очередной раз назвали в китайском МИДе инцидентом, вызванным форс-мажорными обстоятельствами, факты которых абсолютно ясны. В Пекине считают, что американские политики и СМИ пытаются использовать инцидент для нападок и дискредитации Китая.

Разговор состоялся вечером 3 февраля по пекинскому времени.

В пятницу госсекретарь США объявил о переносе запланированного на воскресенье визита в Пекин из-за инцидента с китайским аэростатом.

Днем ранее представитель Пентагона сообщил, что над территорией США заметили разведывательный воздушный шар, прилетевший со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Перемещения зонда отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки.

Администрация США заявила о том, что нахождение иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве неприемлемо, был отменен предстоящий визит в Пекин главы Госдепартамента Блинкена.

В МИД КНР призвали не спекулировать на теме «аэростата-шпиона». Там отметили, что шар серьезно отклонился от маршрута из-за ветра и Пекин сожалеет, что он оказался над Соединенными Штатами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру