Bloomberg: аэростаты Китая пролетали над секретными объектами США при Трампе

Bloomberg: аэростаты Китая пролетали над секретными объектами США при Трампе

Китайские аэростаты пролетали над секретными военными объектами и полигонами США ещё при президентстве Дональда Трампа, информирует во вторник агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Отмечается, что «китайские разведывательные воздушные шары» пролетали над американскими штатами Вирджиния, Гавайи, Техас, Флорида, Калифорния и над островом Гуам в Тихом океане. Согласно сведениям агентства, аэростаты могли собирать информацию об американских авианосцах и секретных базах.

Первоначально аэростаты были классифицированы сотрудниками разведки в качестве «неопознанных воздушных явлений». Только в результате дополнительного анализа уже в период администрации президента Джо Байдена разведывательное ведомство смогло установить, что это были китайские аэростаты.

Накануне руководитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и глава Северного командования ВС Соединённых Штатов генерал Глен Ван Хёрк пришёл к выводу, что у американских военных не получилось в прошлом пресечь заход китайских аэростатов в воздушное пространство США, что стало серьёзным пробелом в системе обеспечения безопасности страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру