Американский журналист Херш: взрывчатку под "Северные потоки" заложили водолазы США

Американский журналист Херш: взрывчатку под "Северные потоки" заложили водолазы США
Фото: Pixabay.com.

Американский журналист Сеймур Херш сделал заявление, что взрывчатку под газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" заложили в июне прошлого года водолазы США.

"Соединенные Штаты провели тайную морскую операцию, которая держалась в секрете – до сих пор", – написал он в своем блоге.

По словам Херша, в операции участвовали высококвалифицированные глубоководные дайверы из Центра подводного плавания и спасения ВСМ США.

Взрывчатка была заложена в июне прошлого года под прикрытием широко разрекламированных летних учений НАТО, известных как Baltops 22. Это были дистанционно управляемые взрывные устройства, которые активировали через три месяца, говорится в публикации. Самолет ВМС Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.

На просьбу о комментарии представитель Белого дома Эдриенн Уотсон ответила в электронном письме: «Это ложь и полная выдумка», что также отметил Херш.

При этом журналист утверждает, что решение Байдена взорвать газопроводы было принято спустя месяцы дискуссий о том, как это сделать. Как отмечается в публикации со ссылкой на источники, первое совещание оперативной группы в секретной комнате Белого дома с участием советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана по этому вопросу прошла в декабре 2021 года.

Читайте также "Как Америка взорвала газопроводы «Северный поток»: полный текст статьи Сеймура Херша"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру