Американские военные сбили загадочный объект над Аляской: новые подробности

Ракета была выпущена истребителем по приказу Байдена

Белый дом заявляет, что неопознанный объект сбит американскими военными над Аляской. Утверждается, что объект размером с небольшой автомобиль был сбит по приказу президента Байдена.

Ракета была выпущена истребителем по приказу Байдена

Американский истребитель сбил над Аляской неопознанный высотный объект размером с небольшой автомобиль, но природа, назначение или происхождение объекта остаются неясными, пишет The Guardian.

Официальные лица США заявили, что самолет, сбитый в пятницу, был значительно меньше китайского воздушного шара, сбитого американской ракетой в прошлую субботу над Атлантикой, и тщательно избегали называть его воздушным шаром, беспилотником или самолетом, ничего не сообщая об описании объекта, кроме его приблизительных размеров, высоты и направления полета.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что пилот истребителя F-22 Raptor, который выпустил ракету, сбившую объект, посчитал, что тот был беспилотным.

У побережья Аляски недалеко от канадской границы ведутся поисковые работы по извлечению обломков объекта с участием военно-морского флота, береговой охраны и ФБР.

«Президент приказал военным уничтожить объект», – сообщил Джон Кирби. По его словам, в отличие от воздушного шара, который был сбит в субботу после восьмидневного перелета через Северную Америку, происхождение этого воздушного объекта оценить невозможно.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, сообщил журналистам, что объект летел на высоте 40 000 футов (12 190 метров), то есть примерно на той же высоте, что и реактивные авиалайнеры, поэтому – в отличие от китайского воздушного шара – его быстро расценили как угрозу гражданскому воздушному сообщению. Воздушное пространство Аляски было временно закрыто.

Райдер сказал, что объект был впервые замечен в четверг, и американские военные самолеты были запущены для его перехвата и изучения. Он был сбит в 14:45 по Вашингтонскому времени в пятницу ракетой с тепловым наведением AIM-9X Sidewinder, выпущенной с истребителя F-22, который взлетел с авиабазы Элмендорф близ Анкориджа.

«Объект был размером с небольшой автомобиль, поэтому не похож ни по размеру, ни по форме на высотный аэростат наблюдения, который был сбит у побережья Южной Каролины 4 февраля», – рассказал Райдер журналистам.

ABC News цитирует американского чиновника, который описал объект как «цилиндрический и серебристо-серый» и выглядет парящим в воздухе.

На вопрос, был ли он «похож на воздушный шар», чиновник сказал: «Все, что я говорю, это то, что он не «летал» с каким-либо видом движителя, так что если это «похоже на воздушный шар», что ж - на данный момент у нас просто недостаточно информации».

По словам американского чиновника, на "высотном объекте", который был сбит в пятницу, по-видимому, не было никакого оборудования для наблюдения

Канадская министр обороны Анита Ананд опубликовала заявление, в котором выразила поддержку американским военным, сбившим объект над Аляской в пятницу, заявив, что объект никогда не залетал в воздушное пространство Канады. Ананд сказала, что совместное американо-канадское аэрокосмическое агентство NORAD развернуло самолеты для отслеживания объекта и наблюдения за ним и помогло в процессе принятия решений. В конце концов, написала министр обороны, она "передала поддержку Канады в принятии мер по уничтожению этого объекта".

«Канадские вооруженные силы, Министерство национальной обороны и я будем продолжать тесно сотрудничать с нашими американскими союзниками, чтобы обеспечить защиту воздушного пространства Северной Америки», – заявила Ананд.

А сенатор от Аляски Лиза Мурковски назвала самый северный штат США «первой линией обороны для Америки» после последнего инцидента. «Я годами подчеркивал этот момент, и теперь нам дважды напомнили на прошлой неделе: Аляска - это первая линия обороны Америки, - говорится в заявлении Мурковски. – Когда угрозы Америке приходят к порогу Аляски, мы реагируем».

Тем временем представитель Пентагона Пэт Райдер рассказал, что морские поисковые работы у побережья Южной Каролины по извлечению из воды фрагментов китайского воздушного шара достигли прогресса.

«Хотя я не буду вдаваться в подробности по соображениям классификации, я могу сказать, что на данный момент мы обнаружили значительное количество обломков, которые окажутся полезными для нашего дальнейшего понимания этого воздушного шара и его возможностей наблюдения», - сказал он.

Китай настаивает на том, что сбитый воздушный шар предназначался для метеорологических целей, и осудил решение США сбить его как чрезмерное применение силы, напоминает The Guardian. В Вашингтоне же настаивают на том, что это был аэростат наблюдения и что проверка его полезной нагрузки самолетом-разведчиком U2, когда он все еще находился в воздухе, показала наличие антенн и другого оборудования для перехвата и геолокации сообщений в США.

Поздно вечером в пятницу Министерство торговли США объявило, что внесло в черный список шесть китайских компаний за поддержку усилий Пекина по военной модернизации, особенно связанных с аэрокосмическими программами.

Компаниям, добавленным в список юридических лиц, ограничен доступ к американским товарам и технологиям без разрешения правительства.

Использование Китаем высотных аэростатов “нарушает наш суверенитет и угрожает национальной безопасности США”, заявил Алан Эстевес, заместитель министра торговли по промышленности и безопасности. “Сегодняшние действия ясно показывают, что организации, которые стремятся нанести ущерб национальной безопасности и суверенитету США, будут лишены доступа к американским технологиям”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру