Россия предложит привлечь независимых юристов к расследованию взрывов на «Северных потоках»

Россия предложит привлечь независимых юристов к расследованию взрывов на «Северных потоках»

Россия предложит привлечь независимых юристов к расследованию взрывов на «Северных потоках», сообщает РИА Новости со ссылкой источник в ООН.

Как сообщается, соответствующие предложения сформулированы в проекте российской резолюции, распространенной ранее в СБ ООН. Она призывает создать в срочном порядке комиссию по расследованию взрывов на «Северных потоках».

Целью расследования станет всестороннее и беспристрастное международное расследование, а также определение исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников.

Согласно резолюции, генеральный секретарь ООН сможет выбрать юристов для участия в комиссии и сообщить о деталях работы комиссии Совету безопасности ООН.

В резолюции обозначено осуждение диверсии, также упоминаются угрозы Вашингтона в отношении «Северных потоков».

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока». Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия обязательно установят всех причастных к диверсии против «Северного потока», и обычные террористы не способны на акцию такой сложности и масштаба. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Как сообщило агентство Reuters, через несколько часов после взрыва на газопроводе «Северный поток-2» неподалеку от места диверсии пролетал самолет-разведчик ВМС США P-8A Poseidon.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру