Румыния объявила о приостановке работы Российского центра культуры и науки

Румыния объявила о приостановке работы Российского центра культуры и науки

Пресс-служба румынского МИД заявила, что министерство уведомило посла РФ в Бухаресте о решении властей о приостановке деятельности Российского центра культуры и науки (РЦНЕ). Отмечается, что это решение обусловлено якобы пропагандой и дезинформацией со стороны центра.

Публикация на сайте МИД гласит, что по просьбе главы внешнеполитического ведомства Румынии Богдана Ауреску посол РФ в Бухаресте был вызван во вторник, 21 февраля, в штаб-квартиру МИД для получения уведомления о решении властей страны приостановить деятельность Российского центра культуры и науки в Румынии.

Власти страны объясняют свои действия тем, что РЦНК якобы занимается «действиями по искажению реальности и исторической правды» для румынского общества, тем самым прекратив укреплять культурные связи между двумя странами.

В МИД Румынии подчеркнули, что госсекретарь по стратегическим вопросам передал решительное неодобрение румынской стороной постоянных попыток гибридных атак и дезинформации посредством усечения и преднамеренной манипуляции реальностью со стороны РФ, призвав российскую сторону отказаться от данной практики.

Предполагается, что деятельность Центра будет приостановлена не позднее 20 августа текущего года, и к этому времени должны быть завершены административные процедуры, которые связаны с этой мерой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру