Боец с позывным Кот рассказал о ближних боях с польскими наемниками

«Боятся, бегут, все бросают»

Польша стремительно теряет своих военнослужащих на Украине. По словам экс-советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, на Украине уже погибло порядка 2500 польских наемников. Военнослужащий российской армии с позывным «Кот» в беседе с «МК» рассказал о боях с иностранцами в зоне СВО и оценил их слабые и сильные стороны.

«Боятся, бегут, все бросают»

Полковник Дуглас Макгрегор рассказал в интервью, что потери польского корпуса в составе ВСУ «очень чувствительные». По его данным, сейчас на стороне Украины сражаются порядка 20 тысяч военнослужащих из Польши, при этом уже около 2500 польских наемников погибли. «Они умерли не на родине, а в Украине», - подчеркнул экс-советник Пентагона.

Ранее Дуглас Макгрегор спрогнозировал скорый разгром 30-тысячной армии иностранцев, прибывших на Украину. По словам военного, никакое количество оружия, поставляемого из США, не повлияет на ситуацию и не помешает России одержать победу. 

Между тем действующий военнослужащий российской армии с позывным «Кот» рассказал «МК», что на фронте довольно часто приходилось сражаться именно с наемниками, и чаще всего с поляками.

- Да, мы «закусывались» с польскими наемниками, - рассказал он. - Видно, что люди проходили определенную военную подготовку. Можно сказать, что подготовлены они нормально. Оружие держать в руках могут, в стрелковом бою огрызаются. Но в целом не вывозят...

- А почему «не вывозят»?

- У них такая же проблема, как и у большинства подразделений ВСУ, которые сейчас в большей массе состоят из мобилизованных и территориальной обороны, то есть в большинстве своем это люди с низкой мотивацией.

У ВСУ прекрасно работает артиллерия, можно смело говорить, что на пять с плюсом. Но вся загвоздка заключается в том, что пехота смелая ровно до того момента, пока понимает, что ее прикрывают эшелоны артиллерии. Стоит подойти к ней поближе, на рубеж 50 метров и меньше, когда можно в глаза человеку посмотреть, все - они не «вывозят». Так было в мае-июле и этой зимой. Ничего не меняется, абсолютно то же самое. Они не могут противостоять в плотном, стрелковом бою - боятся, бегут, все бросают.

- В таком случае какая задача у пехоты, в том числе у иностранцев?

- Их задача - как у дозора. В основном они наблюдают за обстановкой, если кого-то «спалили», то есть засекли, то тут же дают координаты, зная, что дальше очень быстро отработают те, кто сидят сзади. Если надо, могут доразведывать, поднять в небо «птичку» - беспилотник.

- Как часто происходят такие интенсивные стрелковые бои?

- Как раз вся загвоздка в том, что очень непросто подобраться к «оппонентам» на эти 50 метров. Чтобы к ним подобраться, нужно пройти полтора-два километра. А это уже голые, пристрелянные в каждом сантиметре, выжженные поля...

Ранее бывший офицер американской армии Станислав Крапивник, комментируя «МК» конфликты, которые все чаще стали происходить между поляками и украинскими военнослужащими, пояснил, что поляков также используют в качестве карательной силы и заградотрядов. 

При этом ранее не раз появлялась информация, в том числе благодаря перехватам радиопереговоров, об отказе польских наемников принимать участие в тяжелых боях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру