Экс-глава ЦРУ Петреус заявил о «слоубализации» в мире из-за СВО

Экс-глава ЦРУ Петреус заявил о «слоубализации» в мире из-за СВО
Дэвид Петреус. фото: википедия

Бывший шеф ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус считает, что последствием геополитического кризиса, начавшегося из-за СВО на Украине и роста напряженности между США и Китаем, стала «слоубализация» — резкое замедление глобальной интеграции. Петреуса цитирует Bloomberg.

«Мы находимся в эпохе возобновления соперничества великих держав, когда геополитика в значительной степени определяет возможности экономики, торговли и инвестиций», — сказал он.

По его словам, глобализации не пришел конец, «сейчас она превратилась в "медленную балансировку", когда рост мировой торговли стал гораздо более медленным».

При этом Петреус подчеркнул, что, несмотря на то, что США могут нарастить инвестиции и сотрудничество с Индией, Мексикой, Филиппинами, Вьетнамом и прочими странами, никто не сможет заменить колоссальный потенциал Китая.

В статье отмечается, что ВТО ранее выразила обеспокоенность из-за замедления темпов роста мировой торговли. По оценкам организации, объем мировой товарной торговли в 2023 году увеличится на 1%т, что является резким замедлением темпов по сравнению с прогнозируемым ростом на 3,5% в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру