В Приднестровье отнеслись серьезно к возможной радиационной провокации со стороны Киева

В Приднестровье отнеслись серьезно к возможной радиационной провокации со стороны Киева
Здание Верховного совета ПМР. фото: википедия

Глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский» заявил, что в Тирасполе серьезно отнеслись к сообщению о возможной провокации со стороны Украины с использованием радиоактивных материалов. 

Игнатьев сказал, что к такой информации власти республики относятся очень серьезно.

При этом он отметил, что «это не означает, что ситуация находится в критической фазе или выходит из-под контроля». По его словам, «акцент... направлен на то, чтобы этих проблем не случилось». Игнатьев попросил граждан сохранять спокойствие и выдержку.

Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена данными о том, что украинская провокация с радиоактивными веществами может пройти рядом с Приднестровьем, где киевский режим и без того нагнетает напряженность.

Захарова указала на информацию о доставке 16 и 19 февраля радиоактивных материалов с англоязычной маркировкой в порты Одесской области. 

Во вторник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что на Украине готовится провокация с использованием токсичных химикатов, чтобы обвинить в этом Россию.

27 февраля пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк подтвердила, что возле Приднестровья сосредоточены подразделения украинской армии.

Представитель Кремля Дмитрий Песков указал на фоне этих событий, что киевский режим и Запад способны на различного рода провокации в Приднестровье.

Российские миротворцы в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года. Документ был подписан президентами РФ и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру